Загрузка

Британские сотовые операторы испытали серьёзные проблемы во время терактов в Лондоне

8 июля 2005


Сотовая связь в Лондоне после терактов в четверг была нарушена. Причиной стал многократно возросший трафик – как бывает всегда во время чрезвычайных ситуаций - жители Лондона стремились позвонить родственникам и друзьям, чтобы узнать, всё ли с ними в порядке, а также сообщали о том, что не приедут вовремя на работу или домой из-за транспортных проблем.

В результате, как передаёт агентство Reuters, в работе всех компаний мобильной связи в Лондоне наблюдались перебои. Абоненты в течение нескольких часов не могли совершать и принимать звонки, а также отправлять SMS-сообщения.

"Мы в экстренном порядке увеличили ёмкость сети за счёт освобождения каналов. Нам удалось повысить пропускную способность почти в 2 раза", - сообщила пресс-служба оператора О2.

"Мы испытывали серьёзные перегрузки. Компания могла оставить разрешение только на экстренные звонки, заблокировав все остальные. Однако такого решения принято не было", - говорят в компании Vodafone.

Агентство Reuters опровергает слухи о том, что перебои со связью в Лондоне были вызваны действиями властей. В четверг ряд СМИ сообщал о том, что полиция дала указание сотовым операторам отключить связь, чтобы затруднить переговоры террористов, а также заблокировать возможность приведения в действие взрывных устройств при помощи мобильных телефонов, как это было в Мадриде в марте 2004 года. Как заявили агентству в сотовых компаниях, таких требований от властей не поступало, хотя во время чрезвычайных ситуаций государство имеет право вмешаться в работу операторов связи.

Стоит добавить, что до последнего времени именно из-за угрозы терроризма лондонские власти не давали разрешения на то, чтобы провести сотовую связь в метро. Не так давно мэр Кен Ливингстон заявил о том, что это решение будет пересмотрено, однако после терактов телефонизация подземки снова оказывается под вопросом.


Источник информации: СОТОВИК

к списку новостей