Загрузка

"Цифровая отчужденность" - новый термин нового времени

7 июля 2005

Возможность получить мгновенный доступ к любой интересующей информации, необременительность сетевого общения - и все это легко умещается у нас на ладони. "Мобильная революция" сделала нашу жизнь проще и легче, но часто такая «компьютеризация и мобилизация" все больше отдаляет нас от обычного человеческого общения "вживую". Недовольный таким положением вещей выпускник американского университета в Принстоне, Шон Савадж (Sean Savage), предложил свой способ решения этой проблемы.

Ни для кого не секрет, что точки доступа Wi-Fi часто располагаются в кафе. Если раньше, в эти заведения люди приходили выпить чашку кофе с друзьями, то сейчас все больше можно заметить "одиноких" посетителей, увлеченно стучащих по клавишам своих ноутбуков. Шон решил разрушить подобную изоляцию от внешнего мира и разработал специальный экран приглашения для регистрации в Wi-Fi точке доступа PlaceSite.

Прежде чем пользователь сможет получить доступ к сети, кроме логина и пароля ему потребуется заполнить небольшую анкету. Информация из этой анкеты автоматически будет разослана всем подключенным к данному "хот-споту" пользователям.

Расчет Шона, по всей видимости, такой: люди приходят в кафе, подключатся к Интернету через Wi-Fi, параллельно с работой в сети находят интересных людей рядом с собой и, выключив ноутбук, продолжат общение за чашкой кофе с новым знакомым. Уже в октябре PlaceSite начнет свою работу в Сан-Франциско.

Но все-таки стоит учитывать, что не всегда люди, сидящие в кафе с ноутбуком, страдают от недостатка общения, часто они там потому, что Wi-Fi в кафе бесплатный, а запах кофе и разговоры других людей просто создают комфортную атмосферу.

Источник информации: Сотовик

к списку новостей