Загрузка

Мобильный доступ к настольному ПК

5 июля 2005

Компания MochaSoft выпустила новую версию программы Mocha VNC 1.1 для платформ Palm OS и Microsoft Windows Mobile (Pocket PC). Этот инструмент предоставляет возможность реализовать полнофункциональный, безопасный доступ к своему настольному ПК, используя соединение через Интернет или по локальной сети. Имея в распоряжении КПК, можно подключиться к настольному компьютеру (Linux/Mac или Windows) и работать с размещенными там файлами, программами, полезными ресурсами так, как будто перед вами настоящий настольный компьютер, но только с меньшими размерами экрана.

Предоставлены два варианта просмотра. В полноэкранном режиме оригинальный формат отображения (например, 800x600) масштабируется до уровня КПК (320x240) и воспроизводится в портретном режиме.

Другой вариант — просмотр картинки без масштабирования, в оригинальном разрешении, с возможностью перехода к его отдельным участкам с помощью стилуса.

Предлагаемая форма взаимодействия, конечно, накладывает свои ограничения. Во-первых, не рекомендуется использовать на серверном настольном ПК разрешение выше (1024x768), поскольку объем передаваемых данных в этом случае значительно возрастает. Защита данных путем протокола шифрования также требовательна к пропускной способности канала связи. Поэтому рекомендуется пользоваться беспроводный доступом к локальной сети.

Тем не менее, относительно невысокая цена программы (частная лицензия $20; корпоративная — $200) является хорошим стимулом для внедрения предлагаемой формы мобильного доступа.

Источник информации: Handy.ru

к списку новостей