Загрузка

Финляндия отказалась от IMT-MC-450

23 июня 2005


Финская компания Digita Oy получила лицензию на предоставление услуг беспроводной связи в диапазоне 450 МГц. Об этом сообщается в заявлении компании.

Конкурс на работу в диапазоне 450 МГц был объявлен правительством Финляндии после того, как оператор Sonera прекратил в 2002 г работу своей сети сотовой связи стандарта NMT-450i.

Компания Digita Oy намерена развернуть в данном частотном диапазоне беспроводную сеть широкополосного доступа и IP-телефонии на основе технологии Flash-OFDM.

На первом - до сентября 2006 г - компания планирует развернуть сеть в Северной и Восточной Финляндии, а также на побережье и в островной части страны. Обеспечить покрытие на всей территории Финляндии планируется к 2009 г.

В конкурсе на получение частот в диапазоне 450 Мгц участвовали 7 компаний, причем 5 предполагали развертывать сети на основе Flash-OFDM, а 2 - на основе IMT-MC-450 (CDMA 450).

Технология Flash-OFDM (Orthogonal Frequency Division Multiplexing - мультиплексирование с ортогональным частотным разделением) разработана компанией Flarion. Технология обеспечивает одновременную передачу нескольких сигналов по одному каналу. Беспроводные сети Flash-OFDM способны обеспечить среднюю скорость передачи данных при приеме до 1,5 Мбит/с. В технологии Flash-OFDM используется принцип коммутации пакетов, и стек протоколов для передачи данных содержит физический, канальный и сетевой уровни. При этом на канальном уровне используется местная обратная связь (local feedback).


Источник информации: ПРАЙМ-ТАСС

к списку новостей