Загрузка

IBM продвигает систему радиометок для товаров потребления

16 июня 2005

В последнее время большинство крупных компаний бросает все свои силы на разработку радиометок для товаров массового потребления. Таковыми являются Microsoft, Oracle, SAP, Sun Microsystems, однако наиболее агрессивную политику в этом отношении ведет компания IBM.

В скором времени производитель намерен представить специализированный пакет ПО, ориентированный на более оперативное внедрение радиометок в обращение. Данные будут интегрироваться в сканер, который и займется считыванием информации с товаров, оснащенных радиометками. Кроме того, предусматриваются также функции заказа товаров и контроль за наличием товаров на складах.

Вначале компания планирует произвести опытное испытание системы в действии, после чего радиометки будут введены в массовое обращение.

Проект базируется на технологиях RFID и является частью крупномасштабного проекта IBM, в который было вложено $250 млн.

Во внедрении радиометок в обиход заинтересованы многие компании и ведомства, в число которых входит Министерство обороны США, а также крупнейшая на территории страны сеть супермаркетов Wal-Mart. Благодаря радиометкам значительно ускорится процесс покупки, поскольку считывание информации происходит в несколько раз быстрее, чем с обыкновенных штрих-кодов.

Источник информации: CNEWS.RU

к списку новостей