Загрузка

Ericsson уничтожает последнюю преграду на пути внедрения сотовой связи

14 июня 2005

Вчера шведский производитель оборудования для сотовых сетей официальным пресс-релизом объявил о выпуске базовой станции стандарта GSM для установки на борту самолётов, совершающих регулярные рейсы. Эта станция позволяет пассажирам пользоваться сотовыми телефонами стандарта GSM на борту самолёта в обычном режиме, совершать и принимать вызовы. Также новинка предназначена для установки на кораблях, для связи в плавании.

Это самое ожидаемое нововведение на рынке предоставления услуг связи в течении последних нескольких лет – «last frontier» в своём роде, все остальные места, где это экономически целесообразно, уже покрыты сотовыми сетями.

Новинка выходит в самой популярной серии базовых станций компании, RBS 2000 и является разновидностью RBS 2708. Все её характеристики соответствуют «сестре» для наземного базирования. Для оператора она также будет выглядеть «всего лишь ещё одной сотой» в структуре сети, только немного специфических настроек указывает на то, что поток информации на эту базовую станцию передаётся через спутниковый канал.

Аэро- и судовладельческие компании могут на базе набортной соты предоставлять пассажирам свой пакет услуг в дополнение к стандартным для сети.

Станция разработана в полном соответствии со стандартами на встраиваемое авиационное оборудование EMSD в стандартном корпусе ARNIC 600, поэтому легко интегрируется на борт самолёта, и полностью безопасна в плане отсутствия интерференции с набортной электроникой и наземными системами радиосвязи. Система поддерживает обслуживание до 60 вызовов одновременно и может в качестве опции работать в двух частотных диапазонах.

Автономная базовая станция для воздушных и морских судов будет доступна к заказу позднее в этом году по цене около 130 тыс. долл.

Источник информации: iXBT.com

к списку новостей