Загрузка

WiMAX: 12,4 млн подписчиков к 2010 году

14 июня 2005

Несмотря на многочисленные препятствия, стандарт WiMAX все-таки будет востребован рынком, хотя и нескоро. Последний аналитический отчет Northern Sky Research пророчит инновационной технологии 12,4 млн подписчиков к 2010 г.

Появление WiMAX сулит множество преимуществ для телекоммуникационной индустрии: это более низкая стоимость развертывания сетей, возможность быстрого апгрейда инфраструктуры и взаимодействия операторов на уровне сетей. Конечные пользователи получат более широкий набор сервисов, а конкуренция между операторами значительно усилится. Такая перспектива, конечно, не может не радовать, но сами операторы вынуждены уже сейчас готовиться к грядущим переменам. Еще до появления работоспособного оборудования они готовят планы миграции на новый стандарт, которая начнется в самое ближайшее время и продолжится в течение ближайших пяти лет.

Опубликованный аналитический отчет компании Northern Sky Research свидетельствует о том, что развертывание сетей WiMAX начнется в ближайшие годы во всех регионах планеты. Первый из представленных стандартов — 802.16d — получит не очень широкое распространение и будет популярен главным образом в развивающихся странах. К 2010 г. будет насчитываться около 4,4 пользователей. Основные же события начнутся после появления мобильного стандарта 802.16e, который ожидается в 2007 г.

Решения на базе 802.16e будут агрессивно продвигаться на рынок и к 2010 г. мобильный широкополосный интернет на ноутбуках, КПК и мобильных телефонах будет доступен для 8 млн подписчиков во всех регионах мира, преимущественно в развитых странах. В общей сложности пользователями WiMAX к 2010 г. станут 12,4 млн абонентов.

Несмотря на все свои преимущества, технологии WiMAX предстоит еще преодолеть множество препятствий, прежде чем стать глобальным мировым стандартом широкополосного интернета. Самыми серьезными из них являются решение проблем с выделением частот, соблюдение требований к работе мощных радиоантенн внутри помещений, финансирование апгрейда инфраструктуры и преодоление первоначального барьера высокой стоимости аппаратуры. С этими трудностями придется иметь дело в течение ближайших трех-пяти лет.

Источник информации: Вебпланета

к списку новостей