Загрузка

Создан топливный элемент, работающий на пропане

10 июня 2005

Американские ученые разработали прототип миниатюрного топливного элемента, работающего на пропане.

Существующие в настоящее время топливные элементы, как правило, работают на водороде или водном растворе метанола. Однако размеры таких источников питания достаточно велики, да и время их работы от одной дозаправки, по крайней мере, на текущем этапе не слишком сильно превышает аналогичный показатель для стандартных ионно-литиевых аккумуляторов.

Устройство, разработанное Соссиной Хэйл из Калифорнийского политехнического института и ее коллегами Университета Южной Калифорнии по размерам сравнимо с обыкновенной пальчиковой батарейкой стандарта АА. Диаметр прототипа составляет около одного сантиметра, а выходная мощность равна 0,35 Вт, сообщает Physicsweb.

Уменьшения габаритов удалось добиться отчасти благодаря тому, что пропан можно хранить в сжиженном виде. В процессе работы топливного элемента смесь пропана и кислорода частично окисляется с выделением большого количества тепла, в результате чего происходит нагрев ячейки до температуры в 500-600° Цельсия. Конструкция прототипа предполагает использование специального катализатора, теплообменника, в котором энергия горячих выходящих газов передается холодным поступающим, а также теплоизолятора.

Исследователи отмечают, что в случае коммерциализации технологии топливные элементы на пропане могли бы использоваться для питания ноутбуков, цифровых камер, карманных плееров и медицинского оборудования. Впрочем, о возможных сроках вывода предложенной методики на рынок ученые пока умалчивают.

Источник информации: Компьюлента

к списку новостей