Загрузка

Alcatel и Nokia за скорейшее внедрение UMA

10 июня 2005

В ходе прошедшей в Чикаго выставки Supercomm 2005 компании Alcatel и Nokia сообщили о совместной инициативе, направленной на продвижение технологии UMA (Unlicensed Mobile Access). Напомним, что суть UMA заключается в использовании технологий беспроводных сетей (Bluetooth, Wi-Fi и, в перспективе, WiMAX) для реализации связи между абонентами сотовой сети в тех случаях, когда это возможно.

Французский и финский производители заявили, что интегрируют в свои телефоны Wi-Fi-адаптеры с возможностью предоставления услуги UMA.

Alcatel также сообщила о планах интеграции поддержки UMA в свои беспроводные коммутаторы серии Spatial Wireless и серверы для VoIP-связи. Свое конвергентное решение Alcatel разработала совместно с компанией Kineto Wireless.

Nokia, в свою очередь, в ходе Supercomm продемонстрировала модернизированную версию своего сетевого контроллера MSC, теперь уже обеспечивающего MSC. Сообщается, что в настоящее время UMA с использованием Wi-Fi проходит тестирование в сети финского оператора Saunalahti.

Есть, кстати, и другие варианты – например, British Telecom для предоставления сервиса UMA предпочитает технологию Bluetooth.

Источник информации: EE Times

к списку новостей