Загрузка

Alcatel выводит на рынок новое решение UMA

9 июня 2005

Выставка Supercomm, Чикаго, 07 июня 2005 — Компания Alcatel (Paris: CGEP.PA; NYSE: ALA) объявила новое мощное решение для нелицензируемого мобильного доступа (Unlicensed Mobile Access - UMA), которое позволяет абонентским устройствам работать в сетях GSM/GPRS и в нелицензируемых каналах Bluetooth® и Wi-Fi (802.11). С помощью технологии UMA операторы могут предложить абонентам услуги роуминга и хэндовера между сотовыми сетями и беспроводными нелицензируемыми сетями частного и общего доступа с помощью двухрежимных телефонов и КПК, работающих по стандартам GSM/GPRS и UMA. Решение Alcatel UMA использует все преимущества технологии Alcatel, признанного лидера в области конвергенции мобильной и фиксированной связи. Оно позволяет мобильным операторам захватывать часть доходов от фиксированной связи, снижает отток абонентов и ускоряет распространение новых услуг, связанных с мобильной передачей данных. UMA дает возможность пользователю, попавшему в зону покрытия домашней или общественной точки доступа ("хот-спота"), получать высококачественные услуги связи с помощью единого устройства доступа и единого телефонного номера. В результате мы получаем реальную конвергенцию услуг мобильной передачи голоса и данных с прозрачным хэндовером (переходом абонента из одной сети в другую без потери соединения).

Решение Alcatel UMA обладает высокой гибкостью и экономично интегрируется в традиционные сети с коммутацией каналов и мобильные сети нового поколения (Mobile NGN). При использовании лучшего в отрасли решения Alcatel Mobile NGN, основанного на мультистандартных мобильных программных коммутаторах Alcatel 5020 Spatial Atrium, можно внедрять наиболее оптимальное комбинированное решение Alcatel Mobile NGN-UMA, которое позволяет оператору повторно использовать существующие функции транскодирования опорной сети.

“Решение Alcatel UMA укрепляет наше лидерство в области конвергенции мобильных и фиксированных коммуникационных решений для новых и традиционных сетей, – утверждает stated Марк Руанн (Marc Rouanne), главный исполнительный директор группы отделений мобильной связи Alcatel. – Это решение создает новые привлекательные возможности для операторов GSM/GPRS, готовых к практической реализации принципа ’один пользователь – одно устройство’ ".

В сельских районах с низкой плотностью абонентов решение Alcatel UMA создает еще одну интересную возможность. С помощью этого решения оператор может экономично расширить географическую зону покрытия своей сети GSM. А в густо населенных районах и деловых центрах решение Alcatel UMA дает возможность оператору GSM/GPRS предоставить своим абонентам недорогую альтернативную возможность качественных соединений в помещениях, где есть зоны доступа Wi-Fi.

О технологии UMA
Технология UMA обеспечивает доступ к услугам GSM и GPRS в нелицензируемом частотном спектре, в том числе по каналам Bluetooth и 802.11 (WiFi). Эта технология позволяет операторам поддерживать беспрепятственный роуминг и хэндовер между сотовыми сетями и нелицензируемыми беспроводными сетями общего и частного доступа с помощью двухрежимных абонентских терминалов. Более подробную информации можно получить на сайте http://www.umatechnology.org/.

Источник информации: Alcatel

к списку новостей