Загрузка

Magpie PDA – КПК с функцией VoIP

9 июня 2005

На прошедшей в Тайбэе выставке Computex-2005 было представлено интересное устройство – карманный компьютер с поддержкой технологии VoIP, работающий под управлением ОС Linux. Разработчик – тайваньская компания Unication – назвала свое "детище" Magpie PDA. Причем привела свою расшифровку аббревиатуры PDA – Personal Dream Assistant (от англ. – Персональный помощник по грезам).

КПК выполнен в складном форм-факторе. Верхняя часть с сенсорным цветным (65 тыс. оттенков цветов) TFT-дисплеем может поворачиваться на 360 градусов (180 в одну сторону и 180 в другую). На нижней части разместилась QWERTY-клавиатура. Дисплей отличается еще одной интересной особенностью: он может автоматически переключаться из горизонтального режима (320 х 240) в вертикальный (240 х 320). Magpie PDA построен на базе 32-битного RISC-процессора Samsung с частотой 320 МГц и оснащен 128 Мбайт памяти (64 Мбайт типа NAND), расширяемой с помощью SD-карт. Имеется поддержка USB-интерфейса.

Однако главной особенностью этого КПК стала поддержка технология VoIP, которая вместе со встроенным модулем Wi-Fi превращает Magpie PDA в мобильный телефон. Звонки можно делать как на мобильные, так и на стационарные телефоны, вызов передается через Интернет. Доступ в Интернет осуществляется с помощью технологии Wi-Fi. Кроме того, КПК имеет встроенный диктофон, который также может быть использован для составления голосовых сообщений с последующей их отправкой, например, на мобильный телефон.

В аппарате представлены стандартные бизнес-приложения: планировщик, список контактов, блокнот, будильник, таймер и калькулятор. Есть также веб-браузер Opera и почтовый клиент.

Помимо выполнения бизнес-функций, КПК позволяет проигрывать файлы формата MP3, слушать которые можно прямо через встроенные стереодинамики – производитель обещает высокое качество звука.

Несмотря на подробную технические характеристики, информацию о стоимости Magpie PDA и местах продажи на сайте найти не удалось. В том, что КПК доступен на тайваньском рынке, сомневаться не приходится, но попадет ли он в Европу, пока неизвестно.

Источник информации: Сотовик

к списку новостей