Загрузка

RFID не даст потеряться багажу авиапассажиров

8 июня 2005

Авиакомпания British Airways решила внедрить радиоэтикетки (RFID), чтобы положить конец пропажам багажа. Исполнительный директор Род Эддингтон (Rod Eddington) считает, что расходы на технологию будут ниже, чем компенсации пассажирам.

Авиакомпания теряет 18 из 1000 единиц багажа, за каждую из которых приходится платить в среднем £55. Причина потерь — ошибки чтения и повреждения ярлыков со штрих-кодами. С введением RFID компания собирается сэкономить £400 млн. — радиоэтикетки будут работать практически безошибочно, тем более, что их будут вкладывать внутрь сумок.

По мнению Эддингтона, чтобы избежать путаницы, необходимо признать RFID в качестве всемирного стандарта маркировки багажа в пассажирской авиации. Некоторые компании уже опробовали систему, но British Airways собирается ее внедрить сразу в полном объеме. В прошлом году из-за забастовок сотрудников авиалиний произошла крупнейшая пропажа багажа — 11 тысяч единиц. В регулирующем органе авиаперевозок SITA, полагают, что использование RFID позволит сэкономить на счетах за утерянный багаж до £1 млрд., сообщил Silicon.

Источник информации: CNEWS.RU

к списку новостей