Загрузка

Кто же купит Siemens Mobile?

7 июня 2005


Сегодня стало известно о том, что убыточное подразделение мобильных телефонов германского концерна Siemens будет превращено в совместное предприятие с тайваньской компанией BenQ. В обеих компаниях отказываются пока комментировать данную информацию, однако достоверные источники сообщают, что судьба Siemens Mobile решится уже в ближайшие дни.


Первой эту новость сообщила сегодня газета Financial Times, на что не замедлил откликнуться фондовый рынок: котировки Siemens поднялись выше всех «голубых фишек» немецкого индекса DAX. Тем не менее, называть сделку свершенной пока рано: заседание наблюдательного совета Siemens, посвященное этому вопросу, должно состояться сегодня в течение дня. Представители Siemens и BenQ пока отказываются комментировать это известие. В то же время, по информации агентства Reuters, судьба многострадального подразделения немецкого концерна может решиться уже на днях.

О том, что Siemens ищет покупателя на свое подразделение мобильных телефонов, известно уже долгое время. Убытки Siemens Mobile достигают свыше ?1 млн. ($1,2 млн.) в день (во 2-м квартале этого года они достигли ?138 млн., а за весь прошлый год — ?500 млн.), а в мировом рейтинге ведущих брендов мобильников этот производитель за последние два квартала опустился с 4-го на 6-е место, причем продажи телефонов упали по сравнению с прошлым годом на 27% — до 9,3 млн. штук. В 1-м квартале этого года, по оценкам Gartner, доля Siemens на рынке мобильных телефонов снизилась до 5,5% — это самый низкий показатель с 1999 года.

Трудности подразделения негативно сказались на финансовом положении концерна в целом: именно из-за неясного будущего Siemens Mobile компании не удалось достичь запланированных ранее показателей дохода за первое финансовое полугодие, которое завершилось в апреле. Напомним, что 27 апреля руководство Siemens объявило о том, что мобильное подразделение будет выделено в суверенную дочернюю компанию со стопроцентным участием Siemens и вероятностью продажи контрольного пакета акций другому вендору.

Siemens Mobile столкнулся с трудностями на всех фронтах. Немецкий производитель не смог представить достаточно качественные модели в высшем ценовом сегменте, в то время как на массовом рынке, где бренд Siemens традиционно занимал сильные позиции, компания проиграла в ценовой войне другим ведущим вендорам, в частности, Nokia. Кроме того, тот факт, что больше половины 10-тысячного персонала компании работает в Германии, где зарплаты и социальные выплаты достаточно высоки, также поставил Siemens в невыгодное положение по сравнению с конкурентами.

Уход Siemens с рынка мобильников отразится и на годовых показателях концерна, финансовый год у которого заканчивается в сентябре: так, аналитики HSBC Holdings уже снизили свои прогнозные оценки на этот период, объясняя это затратами, связанными с передачей бизнеса совместному предприятию. В то же время, они повышают свой прогноз на 2006 и 2007 годы.

Тем не менее, бренд Siemens по-прежнему занимает устойчивое положение на рынке Европы, что делает его завидным партнером для азиатских производителей, желающих быстро завоевать рынок Старого Света. Объем продаж Siemens Mobile достигает ?5,5 млрд. Стоит отметить, что BenQ, отделившаяся в свое время от Acer, завершила в прошлом году свой контракт с Motorola, вторым по величине мировым вендором мобильных телефонов. В своем прогнозе на первое полугодие этого года специалисты BenQ снизили оценку объема продаж своего подразделения мобильных телефонов, объяснив это «сменой покупательской аудитории».

Кроме BenQ, в качестве других потенциальных покупателей Siemens Mobile называют компанию Ningbo Bird, с которой Siemens уже работает в Китае, а также корейскую LG Electronics. Кроме того, упоминались корейский Samsung, Pantech и американская Motorola (в 2001 году c этой компанией уже велись переговоры по созданию совместного предприятия, однако они не привели к конкретным результатам).

По мнению некоторых аналитиков, в данный момент Motorola вряд ли заинтересуется мобильным подразделением Siemens. Так, аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова полагает, что Motorola вряд ли купит Siemens Mobile. «Дело в том, что продукция обеих компаний пересекается в сегменте бюджетных телефонов, — рассказала она в интервью CNews.- Если бы они занимались разными вещами, то тогда, возможно, все бы получилось». Хотя существует и другая точка зрения — что слияние Motorola и Siemens позволит им совместными усилиями снизить издержки и простимулировать продажи мобильных телефонов. В этом случае объединение поможет компаниям выдержать удар основного конкурента — финской Nokia.

Источник информации: cnews

к списку новостей