Загрузка

VoIP-телефоны на выставке Computex 2005

6 июня 2005

На выставке Computex 2005, проходившей с 31 мая по 4 июня в столице Тайваня, изготовители телефонных трубок представили на экспозицию ряд моделей, способных обеспечивать VoIP-звонки как пиринговой, так и обычной IP-телефонии. Большая часть этих аппаратов поддерживает работу в беспроводных Wi-Fi-сетях, что рассматривается сейчас как потенциальная угроза операторам мобильной связи. В самом деле: достаточно иметь неограниченный доступ к беспроводной сети, чтобы даже при нынешнем развитии VoIP-услуг обеспечить себя неограниченной голосовой связью за небольшие деньги, пишет The Register.

Компания Wistron представила два аппарата серии NeWeb: SRP-81 и SKPD-1. Оба телефона умеют устанавливать связь с любой точкой доступа беспроводной сети стандартов 802.11b/g и поддерживает любой SIP-совместимый сервис. В наличии имеется весь функционал современного телефона, включая прием электронной почты по протоколу POP3. Отдельная особенность: удобный поиск хот-спотов Wi-Fi, что может пригодиться фанатам работы в беспроводных сетях.

Good Way Technology предложила вниманию публики аппарат AA2600, работающий через USB-порт компьютера. У него нет дисплея и возможности работать в беспроводном режиме, но зато он позволяет работать с любым VoIP-приложением, включая пиринговую IP-телефонию Skype, Babble и MSN Messenger.

Модель QPE V601 от Viewsun – беспроводная, но подключается к персональному компьютеру через порт радио-USB. Соответственно, работает только в пределах 10 метров от системного блока. Но по сути, это удобный Skype-телефон, активация которого автоматически запускает необходимое ПО на компьютере и позволяет удобно пользоваться бесплатной телефонией. Две пальчиковые батарейки обеспечивают 20 часов непрерывного разговора или 4300 часов в режиме ожидания.

Похожий на аппараты фирмы Nokia, SI-7800H-L от Senao работает через точки доступа Wi-Fi, поддерживает стандарты 802.11e и 802.11f, защищен при помощи WPA и средств аутентификации 802.1x, что позволяет позиционировать его как телефон корпоративного назначения.

А вот модель от компании FIC позиционируется как мобильное Skype-устройство, поставляемое со своей собственной базовой станцией и имеющее возможность подключаться к обычной телефонной сети общего пользования. По выходу в серию, аппарат будет поддерживать стандарты 802.11b и DECT.

Источник информации: nag.ru

к списку новостей