Загрузка

"Скай Линк" значительно увеличит скорость передачи данных за счет введения EV-DO

2 июня 2005


В течение этого года сотовый оператор стандарта CDMA 450 «Скай Линк» готовит запуск технологии EV-DO, которая позволит абонентам Москвы и Петербурга выходить в интернет на скорости 600–700 кбит/с. Что касается российских GSM-операторов, то им в настоящее время доступна технология EDGE, позволяющая передавать данные со скоростью 200 кбит/c. Однако компании развивают EDGE без особого энтузиазма.


На днях стало известно о том, что «Дельта Телеком», оператор сети «Скай Линк» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, возьмет кредит в Сбербанке на сумму $40 млн. Эти средства пойдут на расширение сети, а также на внедрение в течение 2005 года технологии EV-DO (Evolution Date Optimised), которая позволит увеличить пиковую скорость передачи данных с имеющихся 153 кбит/с до 2,4 Мбит/с. Средняя скорость передачи данных, по оценкам специалистов, возрастет с 60 до 600–700 кбит/с. Для внедрения новой технологии потребуется дооснастить базовые станции и модифицировать коммутационное программное обеспечение. Также до конца года «Скай Линк» готовит внедрение EV-DO в Москве.

В прошлом году экспансия «Скай Линка» была направлена за пределы двух столиц. $80 млн. были вложены в региональное развитие. Кроме того, $60 млн. были освоены в Петербурге; инвестиции позволили расширить сеть и ввести вторую несущую частоту, что в два раза увеличило пропускную способность сети при том же количестве базовых станций.

В этом году в фокусе развития «Скай Линк» будет также в значительной степени и Москва, инвестиции в которую составят $75 млн. В частности, летом этого года здесь, как и в Петербурге, будет введена вторая несущая частота и новые базовые станции. При этом потенциальная емкость сети возрастет до 200 тыс. абонентов. Это позволит значительно улучшить качество связи, так как в настоящее время сеть перегружена.

Одно из главных преимуществ интернета по технологии CDMA 450 заключается в том, что в рамках работы сети приоритетность передачи данных не ниже голосовых услуг. Более того, чем больше перекачиваемый файл, тем выше скорость его передачи.

По данным «Скай Линк», в Петербурге в среднем каждый абонент расходует порядка 20 Мбайт трафика в месяц, при этом ежемесячно до 10% клиентов потребляют по 250 Мб. Среднее количество потребляемого трафика на абонента в Москве — также 20 Мбайт, при этом рекорд — почти 10 Гбайт трафика на одном номере в месяц.

«Передача данных — наше основное конкурентное преимущество, и мы хотим быть как можно лучше представлены на этом рынке», — отметил Кирилл Волошин, пресс-секретарь «Дельта Телеком».

«Сейчас мы просчитываем стоимость тарифов на основе технологии Ev-Do, этот рынок очень динамичный, требуется учесть и действия конкурентов, и появление таких технологий как WiMAX», — добавил он.

Что касается стандарта EDGE, который может обеспечить передачу данных на скорости до 200 кбит/с в сетях стандарта GSM, то пока, согласно исследованиям IDC, в России он находится в зачаточном состоянии. Так, компания МТС в настоящее время и вовсе сфокусирована исключительно на стандарте GPRS, который отличается небольшой полосой пропускания.

«По нашему мнению, потенциал GPRS не раскрыт, абонентом следует предложить новые услуги на основе этой технологии», — поделился с корреспондентом CNews Павел Нефедов, глава МТС по связям с общественностью. «Про EDGE пока трудно что-либо говорить», — добавил он.

Компания «Вымпелком» собирается покрыть EDGE все крупные российские города к 2006 году. В настоящее время в коммерческой эксплуатации находится сеть в Орловской области. Тестовая эксплуатация технологии ведется в Северо-Западном регионе, в нескольких городах Поволжья, Юга, Сибири и Урала. Однако CNews не удалось получить данные о количестве абонентов EDGE в сети «Билайн».

«Безусловно, EDGE решит часть вопросов, однако количество людей, пользующихся этой услугой, достаточно ограничено. Процент людей, пользующихся мобильным интернетом, весьма невелик», — считает Михаил Умаров, глава по связям с общественностью компании «Вымпелком».

Источник информации: cnews

к списку новостей