Загрузка

Рынок Wi-Fi: прибыль растет

25 мая 2005

Доходы на мировом рынке оборудования для беспроводных сетей растут, в четвертом квартале 2004 г. и в первом квартале текущего они были на уровне 767,6 MUSD – сообщает в результатах своего исследования компания Infonetics Research, специализирующаяся в области сетей. Квартальный объем поставок достиг 12,2 млн. единиц, что является рекордным результатом за всю историю этого рынка. Ожидается, что положительная динамика развития будет продолжаться, прогноз на первый квартал 2006 г. – рост доходов на 2%, что составит 779,6 MUSD.

В значительной степени развитие рынка связано с увеличением спроса на широкополосный беспроводной доступ в Интернет, так, доходы от продаж беспроводных маршрутизаторов в последнем квартале прошлого года и в первом квартале текущего выросли на 34% и превысили 328 MUSD. В ближайшем будущем, считают аналитики, рост рынка будет поддерживать интерес к внедряемым новым возможностям, таким как увеличенная дальность действия или решения VoIP, предусматривающие использование беспроводных сетей.

В более отдаленной перспективе, начиная с 2007 г., дальнейший рост рынка будет обеспечен выпуском оборудования стандарта 802.11n, окончание разработки которого ожидается к концу 2006 г. Одним из основных преимуществ нового стандарта станет высокая пропускная способность – более 100 Мбит/с.

Источник информации: 3DNews

к списку новостей