Загрузка

Перспективы RFID для мобильных операторов в Европе

24 мая 2005

Технологию RFID нельзя назвать новинкой, но интерес к ней в Европе постоянно растет во многом благодаря тому, что реальные проекты применения этой технологии появляются в самых разных областях - торговле, транспорте, фармацевтике и многих других - и демонстрируют ее жизнеспособность и реальное снижение издержек в цепи поставок.

По оценкам консалтинговой компании Frost & Sullivan, расходы на оборудование и ПО для RFID в 2007 году в Европе превысят 5 млрд. евро. Лидировать на этом рынке будет торговля и вертикальные правительственные рынки, но немаловажное значение будут играть транспорт, логистика и производство.

Сегодня главным препятствием на пути широкого распространения RFID-технологий остается достаточно высокая цена RFID-меток.

По мнению экспертов Frost&Sullivan немалую выгоду могут извлечь из RFID-технологий и операторы мобильной связи. “Европейские операторы могут играть ключевую роль в процессе передачи RFID-данных от меток, расположенных где угодно в центральный офис компаний”, - считает Эндрю Таннер-Смит (Andrew Tanner-Smith) ICT консультант Frost & Sullivan. По его мнению, уже в 2007 году этот процесс замены передачи информации по проводным линиям на мобильную связь пойдет особенно активно. Пока внимание мобильных операторов к технологии RFID крайне невелико и они только начинают обсуждать возможные перспективы ее использования. А ведь мобильные операторы могут предлагать своим корпоративным абонентам целый спектр новых услуг на основе RFID-технологий, надо только их создать.

По мнению экспертов Frost & Sullivan, к 2009 году объем потока информации от RFID-устройств, передаваемый по сетям мобильных операторов, будет измеряться в терабайтах.

Источник информации: Сотовик

к списку новостей