Загрузка

Европейские электросчетчики подключают к GPRS

24 мая 2005

К 2010 году как минимум 5 млн. электросчетчиков в странах Северной Европы — Швеции, Дании и Финляндии — подключат к сотовой сети через GPRS в целях удаленного считывания информации, утверждается в докладе компании Berg Insight.

Причиной этого служат требования регулирующих органов и увеличивающаяся конкуренция в сфере энергоснабжения. В результате образуется новый сегмент рынка объемом в несколько миллиардов евро. Ведущие энергетические компании уже подыскивают себе операторов для подключения к сети.

В этом году количество счетчиков с возможностью удаленного считывания информации достигнет в регионе 1 миллиона. К 2010 году этот показатель вырастет до 8 млн., утверждает старший аналитик компании Тобиас Райберг (Tobias Ryberg). Возможны и другие решения — передача данных через сами электросети и использование нелицензируемого радиоспектра, но наиболее удобным станет все же GPRS. По прогнозам авторов доклада, 60% счетчиков будут пользоваться сотовыми сетями.

Среди функционирующих проектов можно назвать договор финской Vattenfall с оператором TeliaSonera по обслуживанию 350 тыс. счетчиков в GSM-сети. Он был заключен в октябре прошлого года. Ведущая энергетическая компания Дании NESA работает с филалом Telenor — Sonofon. В планах партнеров — 530 тыс. GPRS-счетчиков к 2010 году. На шведском рынке Vodafone будет обслуживать электроэнергетическую компанию Actaris.

Источник информации: CNEWS.RU

к списку новостей