Загрузка

"Связь Экспокомм": В России стартовал проект Wi-Fi-роуминга

18 мая 2005

В рамках выставки «Связь Экспокомм – 2005» компании «Комстар Объединенные Телесистемы», «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) и INLINE Technologies объявили о создании опытно-коммерческой зоны роуминга услуг беспроводной связи. Суть проекта заключается в возможности предоставления услуги Wi-Fi-доступа абонентам операторов сотовой и фиксированной связи, присоединенных к транзитной сети «МТТ» в зонах беспроводного доступа «Комстар». Интегратором проекта, обеспечивающим межоператорское взаимодействие по предоставлению услуг Wi-Fi в сетях компаний-клиентов «МТТ», выступает компания INLINE Technologies. С учетом уровня проникновения сотовой связи в Москве, потенциальной аудиторией проекта могут стать все владельцы мобильных устройств, оснащенных картой Wi-Fi.

Участники проекта отмечают, что его реализация позволит конечному пользователю осуществлять выход в интернет в зонах доступа «Комстар» (а впоследствии – и любого провайдера беспроводной связи), не прибегая к покупке предоплаченной карты «Wi-Fi Комстар». Для получения учетных данных, необходимых для выхода в интернет в зонах беспроводного доступа «Комстар», абоненту сотового оператора достаточно отправить SMS-сообщение или позвонить на сервисный номер сети своего оператора. В ответном SMS-сообщении оператор вышлет логин и пароль доступа. За использование услуг Wi-Fi абонент будет расплачиваться средствами со своего «сотового» лицевого счета. Что касается абонентов операторов фиксированной связи или интернет-провайдеров беспроводной связи, то они смогут оплачивать услуги Wi-Fi при помощи предоплаченных карт своего оператора.

По мнению директора по эфирным технологиям «Комстар Объединенные Телесистемы» Владимира Морозюка, в условиях стремительного роста количества открываемых публичных зон доступа вопрос роуминга между ними становится все более актуальным. Участие в проекте WLAN-роуминга дает «Комстару», возможность расширения аудитории потенциальных пользователей, а также обеспечивает клиентам компании возможность выхода в интернет в сетях беспроводного доступа других операторов.

По мере подключения к узлу WLAN-роуминга операторов, предоставляющих услуги Wi-Fi, данный проект позволит решить одну из наиболее острых проблем рынка - организовать роуминг между сетями этих операторов. Дальнейшее развитие проекта связано с реализацией роуминга между российскими и зарубежными операторами сетей беспроводного доступа.

Источник информации: CNEWS.RU

к списку новостей