Загрузка

Alcatel и TCL больше не партнеры

18 мая 2005

 
Французская Alcatel выходит из совместного сотового проекта с китайской TCL Communications Technology Holdings. За девять месяцев с момента его создания сотовому СП так и не удалось сократить убытки.


Alcatel, крупный производитель телекоммуникационного оборудования, планирует продать принадлежащие ему 45% акций совместного предприятия партнеру — ведущему китайскому производителю потребительской электроники TCL Communications Technology Holdings. Выход Alcatel из проекта станет ощутимым ударом для китайской корпорации, стратегия которой предусматривает приобретение зарубежных технологий и брэндов.

Эксперты возлагали надежды на объединение китайских производителей дешевой электроники с международными брэндами. Но TCL не удалось эффективно распорядиться приобретенными активами. В 2004 г. убытки китайско-французского сотового оператора составили порядка 33 MUSD, убыточным оказалось и совместное предприятие TCL с Thomson.

Цена сделки по продаже 45% акций TCL составляет лишь 19% от рыночной стоимости этого пакета. Представители холдинга TCL Communications, в состав которого входит сотовый оператор, объявили, что приобретут долю Alcatel путем обмена акциями. По завершении сделки у Alcatel останется 4,8% акций TCL Communications. Всех сотрудников французского подразделения СП — 360 человек — Alcatel обещает в течение полутора лет принять в свой штат. На первых порах это подразделение, которое до сих пор занималось исследованиями и разработками, будет отвечать за маркетинг и продажи. Что с ним станет после 2006 г., пока неизвестно.

По условиям соглашения французская корпорация выплатит китайскому партнеру 20 млн евро в качестве компенсации за то, что тот лишится доступа к патентам Alcatel. Правда, у TCL сохраняется право на использование брэнда Alcatel. Руководство французской компании заявило, что финансовые показатели совместного предприятия будут полностью исключены из баланса Alcatel, а уплаченные 20 млн евро будут учтены в балансе 2004 г.

Источник информации: Ведомости

к списку новостей