Загрузка

Мобильный рынок передачи данных достигнет 124 млрд. USD в 2010 году

16 мая 2005

Компания Informa Telecom and Media опубликовала аналитический отчет “Мобильный контент и услуги”, в соответствии с которым уровень доходов от мобильной передачи данных вырастет от 12% мобильного рынка в 2005 году до 18% к 2010 году. Сегодня рынок услуг мобильной передачи данных и контента оценивается в 71 млрд. USD, а к 2010 г. он достигнет 124 млрд. USD.

Операторы мобильной связи с сожалением наблюдают снижение своих доходов от передачи голоса, что вызвано постоянно растущей конкуренцией. Доходы от передачи данных в ближайшие пять лет в какой-то степени компенсируют эти потери, по мере того, как операторы начнут понимать колоссальный потенциал этих услуг.

“Мы ожидаем значительного роста доходов от мобильной передачи данных, что будет связано с развитием услуг беспроводного офиса в сочетании с ростом сегмента развлечений, - говорит Даниэль Винтерботтом (Daniel Winterbottom), один из авторов отчета. - Число пользователей мобильного видео вырастет, как минимум, в пять раз, но еще динамичней будет развиваться игровой сектор - к 2010 году число его пользователей превысит 458 млн. человек”.

Сегодня мобильная передача данных - это, прежде всего, SMS. И к 2010 году операторы получат от них 87 млрд. USD. Гораздо медленнее, чем хотелось бы операторам, будет нарастать объем доходов от MMS: даже в 2010 году доход от них будет меньше половины дохода от SMS. Причина этого, по мнению Ричарда Джести (Richard Jesty), старшего аналитика In-forma Telecoms and Media, заключается в том, что услуги MMS дороги для большинства пользователей, да и терминалов явно не хватает.

Источник информации: Сотовик

к списку новостей