Загрузка

Тот самый ТЕТРАРУС

5 мая 2005

Завершена разработка системного проекта "Федеральная сеть подвижной радиосвязи стандарта "TETRA" (шифр "ТЕТРАРУС")". Об этом ComNews.ru сообщили представители заказчиков работ по проекту.

Заказчиками разработки системного проекта выступили несколько российских операторов связи и разработчиков техники: ЗАО "АМТ", ОАО "Центртелеком", ОАО "АСВТ", ЗАО "Информтехника и связь" и ОАО "Информтехника", а исполнителем - проектный институт ОАО "Гипросвязь". Проект направлен в Минсвязи РФ для рассмотрения в установленном порядке.

Именно системный проект "Федеральная сеть подвижной радиосвязи стандарта "TETRA" (шифр "ТЕТРАРУС"), как неоднократно заявляли ныне действующие представители бывшей Минсвязи РФ, должен стать основой для создания в России сети профессиональной мобильной радиосвязи (ПМР) стандарта TETRA до 2010 г. в интересах органов государственного управления, крупных транспортных и сырьевых корпораций, корпоративных и коммерческих пользователей, а также ее сопряжение с другими сетями TETRA и сетями общего пользования. Федеральная сеть станет совокупностью сетей ПМР стандарта TETRA, взаимодействующих посредством федеральной транзитной сети.
Это позволит проводить замену устаревших аналоговых сетей ПМР, усовершенствовать систему администрирования, повысить оперативность работы правоохранительных органов и силовых структур и более эффективно использовать частотный ресурс.

Для построение Федеральной сети TETRA документом рекомендованы следующие полосы частот: 300-308/336-344 МГц в качестве сквозных полос частот для строительства сети при разработке условий совместного их использования с существующими РЭС, 412-417/422-427 вне 350-ти километровой зоны вокруг Москвы для развертывания ведомственных и корпоративных сетей, а также 457,5- 459/467-469 МГц для сетей TETRA производственно-технологического назначения.

Согласно документу, федеральная сеть TETRA будет представлять собой двухуровневую структуру. Первый уровень - сети операторов, основными элементами которых являются системы коммутации и управления, включающие в себя базовые станции, оборудование коммутации и сопряжения с сетями общего пользования, оборудование управления, диспетчерское оборудование и соединяющие их каналы. Второй уровень - федеральная транзитная сеть с коммутационными узлами в каждом федеральном округе, имеющими связь "каждый с каждым", а также коммутационные узлы в субъектах РФ, имеющие связь не менее чем с двумя узлами федерального уровня.

Федеральная сеть обеспечит взаимодействие сетей операторов ПМР TETRA между собой и с сетями связи общего пользования, сохранение номера абонента при его перемещении в пределах сети и эффективный роуминг в федеральной сети. Абонент же будет работать в единой сети TETRA, не замечая перехода от оператора к оператору, и получит зону охвата на территории Российской Федерации, а также широкий спектр услуг.

По данным некоторых исследований, общее количество абонентов федеральной TETRA-сети к 2010 г. в Российской Федерации должно составить 1500 тыс. человек, и таким образом, охватить большую часть пользователей профессиональной мобильной радиосвязи.
Президент Российского ТЕТРА Форума Михаил Рыбаченков в беседе с репортером ComNews.ru так прокомментировал выход одного из базовых документов по TETRA в России: "Появление системного проекта, безусловно, важное событие. Рынок ПМР ждет определенности. Но по-настоящему значимым для рынка вышедший документ станет только после того, как будет принят или учтен национальной администрацией связи. Именно регулятор должен выпустить многие важные нормативные акты, определяющие развитие сетей TETRA в стране".

Источник информации: ComNews

к списку новостей