Загрузка

Телефоны излучают вред

5 мая 2005

Очередной виток борьбы производителей сотовых телефонов и потребителей, утверждающих, что излучение сотовых телефонов вредно сказывается на здоровье, закончился победой последних. Апелляционный суд США отказал производителям в их просьбе приостановить все судебные иски, в которых сотовые телефоны обвиняются в якобы вредном излучении.

Решение Апелляционного суда США – второе подряд поражение сотовых компаний в США. В марте 2005 года суд возобновил рассмотрение пяти исков, в которых истцы утверждают, что пострадали именно из-за излучения. По мнению пострадавших, компании нарушают сразу несколько законов, касающихся защиты прав потребителей и безопасности продукции.

Компании-производители пока не сообщили, собираются ли они обжаловать решение Апелляционного суда.

За последнее время исков к производителям сотовых телефонов стало значительно больше. Только если в Америке интересуются вопросами излучения, вред которого не доказан, то остальной мир подает иски на более очевидные вещи. Так, например, житель Таиланда обвинил Nokia в том, что телефон буквально взорвался у него в руках из-за перегрева батареек. В результате взрыва житель Таиланда лишился ноги и всех пальцев на другой (бедняга в это время полол грядки в огороде). Похожий случай произошел с Nokia и в Амстердаме, но там пострадавшая женщина отделалась легкими ожогами и испугом и в суд решила не подавать.

Источник информации: Газета.ru

к списку новостей