Загрузка

RFID чипы в паспорта внедрять не будут

29 апреля 2005

Под давлением правозащитников и адвокатов правительство США решило отказаться от своих планов по встраиванию обычных RFID чипов в паспорта своих граждан по соображениям безопасности. Предполагалось, что RFID чип должен был использоваться для считывания персональной информации, существенно ускоряя обработку пассажиропотока, однако именно в этой связи возник ряд проблем.

Как сообщил в интервью представитель правительственного подразделения, ответственного за внедрение новых паспортов Фрэнк Мосс (Frank E. Moss): "Протест адвокатов связан с тем, что информация может быть считана и тогда, когда владелец паспорта об этом не подозревает".

Тем не менее, несмотря на множество проблем, у технологии RFID все еще есть шанс завоевать американские паспорта. Для этого нужно сделать ее более защищенной от несанкционированного доступа. Одно из предложений состоит в том, чтобы записывать данные в новый паспорт таким образом, чтобы RFID мог передавать информацию только тогда, когда это необходимо и когда к этому готов владелец документа.


Источник информации: HPCru

к списку новостей