Загрузка

ZyXEL предлагает маршрутизаторы для хот-спотов

27 апреля 2005

Компания ZyXEL официальным пресс-релизом объявила о начале поставок на российский рынок маршрутизаторов G-4100, реализующих системный подход к построению коммерческих пунктов беспроводного доступа в Интернет (хот-спотов). G-4100 — это готовое коробочное решение, позволяющее в минимальные сроки начать бизнес по предоставлению услуг беспроводного широкополосного доступа в Интернет-кафе, гостинице, магазине или на выставке. G-4100 объединяет встроенный четырехпортовый Ethernet-коммутатор для подключения компьютеров локальной сети, маршрутизатор с WAN-портом Fast Ethernet, беспроводную точку доступа стандарта 802.11g, средства авторизации абонентов и (!) биллинговую систему. Кроме того, в комплекте с G-4100 поставляется миниатюрный принтер для печати квитанций и информации, необходимой для регистрации пользователей в беспроводной сети и итоговых отчетов о предоставленных услугах за день и за месяц.

Использование решения ZyXEL позволяет максимально сократить затраты времени и средств на развертывание хот-спота и, одновременно, предоставить комфортный доступ в Интернет его клиентам. Посетителям не понадобится менять настройки мобильных устройств для выхода в Интернет — маршрутизатор определит их сам и автоматически подстроится под IP-адреса клиентских компьютеров: маршрутизатор перехватывает первое обращение к Интернету и переадресует абонента на страницу авторизации, где ему остается только ввести логин и пароль по защищенному web-интерфейсу (SSL). Клиенту не понадобится даже менять настройки почтовой программы — G-4100 автоматически транслирует обращения к внешним SMTP-серверам (доступ к которым из гостевых сетей как правило закрыт) на локальный почтовый сервер. Дополнительным преимуществом для владельца пункта доступа является возможность создания собственной рекламной странички с информацией о компании и предоставляемой ей услугах и продуктах

Для минимизации затрат на подготовку персонала и оплату услуг системных администраторов можно использовать удаленное управление по защищенному протоколу SSL. С использованием этой возможности системные интеграторы и операторы городских беспроводных сетей смогут предложить своим клиентам не только поставку оборудования для хотспота, но и услуги по его сопровождению.

Высокий уровень защиты данных обеспечивается средствами NAT, встроенного межсетевого экрана и поддержкой протоколов WEP, WPA, 802.1x с возможностью запрета непосредственного обмена данными между беспроводными клиентами (intra-BSS). Поддержка на WAN-интерфейсе наиболее распространенных стандартов и сценариев авторизации, включая 802.1x, PPPoE, PPTP позволяет воспользоваться для подключения хот-спота услугами любого провайдера широкополосного Интернета. Для увеличения дальности и надежности связи в относительно больших хот-спотах могут использоваться внешние специализированные антенны с повышенным коэффициентом усиления и оптимизированными диаграммами направленности. Беспроводные маршрутизаторы G-4100 доступны к заказу на территории России и стран СНГ и рекомендуются к применению владельцам кафе, ресторанов, пиццерий, в гостиницах и аэропортах для предоставления услуг беспроводного доступа в Интернет.

Источник информации: ZyXEL

к списку новостей