Загрузка

Avaya и Nokia - офисная телефония на Symbian OS

27 апреля 2005


Компания Avaya, поставщик услуг и систем для корпоративных коммуникаций, занимается внедрением возможностей офисной телефонии в мобильной связи. Через полгода мобильные устройства Nokia, построенные на базе платформы Series 60, превратятся в полнофункциональные офисные телефоны. Таким образом, возможности стационарных аппаратов распространятся и на мобильные трубки. В дальнейшем эти опции станут доступными владельцам сотовых аппаратов других ведущих марок: программное обеспечение Avaya Communication Manager теперь совместимо с аппаратами, работающими на основе операционной системы Symbian OS. Эта система поддерживается большинством производителей подобных трубок.

Таким образом, при использовании технологии Avaya находящийся вне офиса пользователь смартфона получит доступ к "стационарным" опциям. К примеру, при наборе офисного номера сотрудника можно будет мгновенно дозвониться до него, даже если он находится в другой стране. Кроме того, "удаленный" сотрудник сможет пользоваться конференц-связью и устанавливать доступ к директории деловой связи для внешних абонентов. Проведя телефонные переговоры в режиме конференц-связи, этот сотрудник может переключить собеседника на своего коллегу. Соответственно пользователь этой услуги будет доступен для своих клиентов и коллег по одному телефонному номеру. Эти возможности можно будет получить, установив на аппарат соответствующее ПО Avaya Communication Manager.

Выгоды от увеличения опций, доступных в мобильных устройствах, очевидны. Разработки Avaya помогают предприятиям упростить управление мобильными коммуникациями, увеличить производительность и эффективность мобильной связи, а также создать более благоприятные условия для непрерывного ведения бизнеса. Применив данное решение, пользователи устройств, созданных на базе платформы Nokia Series 60, смогут эффективнее использовать рабочее время, находясь вне офиса.

Рынок смартфонов, владельцы которых могут получить доступ к такой услуге, в последние годы интенсивно развивается. В 2004 году в мире было продано около 14,4 миллиона смартфонов на базе Symbian OS, к данному моменту число пользователей таких трубок достигло 25 миллионов. Согласно прогнозу исследовательской компании IDC, к 2008 году в мире будет продано 130 миллионов смартфонов, что составит 15% всего мирового рынка сотовых телефонов. Представители IDC предсказывают большое будущее IP-решениям при использовании их как "объединяющего начала" для мобильных и стационарных возможностей связи.

Выпуск целевой версии приложения для клиентского ПО моделей телефонов, разработанных на базе платформы Nokia Series 60, запланирован на 3-й квартал 2005 года.

Источник информации: Сomputerworld

к списку новостей