Загрузка

Интернет в Московском Метрополитене

26 апреля 2005


В скором времени в московской подземке можно будет не только позвонить с сотового телефона, но и сходить в интернет. О проекте развертывания сети точек беспроводного доступа в метро на днях объявил оператор связи "Комстар Объединенные Телесистемы". Готовы к выходу в метро и другие операторы - "Таском" и "Стелком". Аналитики разошлись во мнениях, насколько востребованной будет передовая услуга.

В "Комстар Объединеннные Телесистемы" пока крайне неохотно распространяются о его деталях. Например, не раскрывают предполагаемую зону покрытия станций подземки беспроводным интернетом и не говорят о том, сколько будут стоить услуги. "Проект по развертыванию сети Wi-Fi в метро является частью нашего более крупного проекта, в рамках которого мы хотим построить в Москве 200-300 точек беспроводного доступа в интернет к концу 2005 года ", - говорит представитель "Комстара" Юлия Ясиновская. По ее словам, в рамках большого проекта на сегодня уже введены в действие 40 точек. "Wi-Fi в метро рассчитан в первую очередь на владельцев карманных компьютеров и смартфонов, то есть на тех, кто имеет практику чтения в метро", - рисует целевую аудиторию проекта госпожа Ясиновская.

Подземная сеть "Комстара" - первая в Москве, хотя проектов по строительству "хот-спотов" в столице реализуется множество. Согласно сделанному еще в прошлом году прогнозу исследовательской компании J’son & Partners, к 2008 году в России будет насчитываться 1250 общественных коммерческих "хот-спотов" и 25-30 тыс. пользователей. На вчерашний день, по статистике проекта wifi.mail.ru, в России действовало 324 точки общественного доступа. Наиболее активными участниками столичного рынка Wi-Fi являются компании "Москомнет" и "Таском". И они в ближайшем будущем также готовятся к выходу в метро. Правда, параметры проектов пока не известны.

Аналитики затрудняются однозначно оценить перспективы развития беспроводного интернета в метрополитене. Одни, как Борис Овчинников из J’son & Partners, считают, что овчинка стоит выделки: "В свое время считалось совершенно нормальным, что в метро отсутствовала сотовая связь, ведь все владельцы сотовых ездили на машинах, причем иногда и с водителем. В случае с Wi-Fi процесс освоения подземки пойдет быстрее просто потому, что значительная часть пользователей карманных компьютеров пользуется метро". "На мой взгляд, платежеспособного спроса на интернет в метро пока не существует. А проект "Комстара" - не более чем столбление позиций. Если телефонная связь под землей востребована, то необходимость срочно выйти в интернет из вагона метро возникнет не у многих, особенно в часы пик", - резюмирует Александр Милицкий, совладелец сайта "Независимый обзор провайдеров".


Источник информации: Финансовые Известия

к списку новостей