Загрузка

“Скай Линк” в ближайшее время расширит емкость сети

25 апреля 2005


Московский “Скай Линк” в ближайшее время расширит емкость своей сети, запустив в эксплуатацию вторую и третью несущие частоты. Это позволит, в частности, ввести в эксплуатацию технологию EV-DO и увеличить тем самым скорость передачи данных до 2,4 Мбит/с. Кроме того, скоро будет представлен первый телефонный аппарат в стандарте CDMA2000 – 450, оснащенный протоколом Bluetooth.


В конце марта “Скай Линк” закрыл принадлежащую ему сеть “Сонет” стандарта CDMA-800. Ее абонентам было предложено перейти на льготных условиях в “Скай Линк”. Кроме того, аналогичная программа перевода запущена и для абонентов также принадлежащей ему аналоговой сети “Московская сотовая связь” (МСС). В результате подобного принудительного переманивания абонентов у своих дочек абонентская база “Скай Линка” стала расти ускоренными темпами: так, если в январе прирост абонентов составил 5 тыс., то в марте - уже 16 тыс.

Все это, как признает гендиректор “Скай Линка” Раиса Розинова, не могло не сказаться отрицательно на качестве связи основной сети “Скай Линка”. Однако уже в мае “Скай Линк” заберет у МСС вторую несущую частоту, что позволит увеличить емкость сети до 200 тыс. абонентов. А к концу года, когда сеть МСС будет окончательно закрыта, в распоряжении “Скай Линка”окажутся все три несущие частоты в диапазоне 450 МГц.

После подобной частотной подпитки станет возможным запуск технологии EV-DO, что позволит увеличить максимально возможную скорость передачи данных со 160 Кбит/с до 2,4 Мбит/с. При этом “Скай Линку” нельзя медлить: GSM-операторы вовсю запускают по Россию технологию EDGE, которая позволяет сравнять скорость передачи данных в GSM-сетях и в существующих сетях CDMA2000 – 450.

Одним из главных факторов, который тормозит развитие EDGE и будет тормозить развитие EV-DO – это скудный выбор телефонов с поддержкой данных технологий. Причем проблема с выбором телефонов остро стоит в “Скай Линке” в целом. В частности, до сих пор ни один из телефонов стандарта CDMA2000 – 450 не имеет ни встроенного инфракрасного порта, ни поддержки технологии Bluetooth, что создает проблемы при соединении телефона с компьютерами (в особенности, с КПК). Но уже в мае будет представлена модель телефона от Ubiqam, поддерживающая протокол Bluetooth. Правда, появление в линейки аппаратов сети “Скай Линк” телефонов от brandname-производителей пока не ожидается. Также не стоит ждать и появления смартфонов.

По оценкам г-жи Розиновой, количество потенциальных абонентов “Скай Линка” в Москве составляет 320 – 350 тыс. Однако для удовлетворения потребностей такого число пользователей уже не достаточно будет одного диапазона 450 Мгц. В связи с этим “Скай Линк” сейчас тестирует возможность работы во втором диапазоне - 2,1 ГГц. Комбинация двух диапазонов позволит, с одной стороны, обслуживать большое количество абонентов в крупных городах, и, с другой стороны, при минимальном количестве затрат покрывать большие территории. Впрочем, в данном вопросе все будет зависеть от того, когда, наконец, Мининформсвязи начнет выдачу 3G-лицензий в диапазоне 2,1 ГГц.

Вместе с закрытием сети МСС, будут закрыты и сети “Сонет”, продолжающие пока работать в ряде соседних с Московской областях. При этом я Ярославской области абонентам “Сонета” даже не будет предложена возможность миграцию в сеть “Скай Линк”, поскольку таковой в данном регионе просто нет.

А вот сеть фиксированной беспроводной связи Alaris в “Скай Линке” закрывать или продавать не собираются, хотя и признают этот актив непрофильным. Alaris обеспечивает услуги телефонии и передачи данных на скорости 2,4 Мбит/с. Сама сеть, по словам г-жи Розиновой, “является несколько устаревшей и поэтому планируется проведение ее модернизации. Alaris интерес многим нашим корпоративным клиентам. Тем самым мы, фактически, предлагаем им услуги конвергенции”. При этом “Скай Линк” намерен в ближайшем будущем предложить и другие услуги по конвергенции мобильной и фиксированной связи.

Источник информации: CNews.ru

к списку новостей