Загрузка

Intel представит первый чип WiMAX

18 апреля 2005

Корпорация Intel планирует в ближайшее время представить свой первый чип WiMAX.

Чип под названием Rosedale предназначен для устройств, принимающих сигнал WiMAX в домашних сетях. По словам представителей Intel, такие крупные производители сетевого оборудования как Siemens и Huawei скоро анонсируют продукты на базе Rosedale. Также руководство Intel планирует обнародовать результаты испытания Wimax в Великобритании. Кроме того, тестирование технологии планируется провести в России, Индии, ЮАР и на Филиппинах.

Чип Rosedale будет стоить около $45. Скотт Ричардсон, главный менеждер департамента беспроводных широкополосных коммуникаций Intel, утверждает, что корпорация вместе с вендорами работает над снижением цен на WiMAX-оборудование. По его словам, цена на оборудование, стоящее сейчас $500-$300, будет снижена до $200.

Специалисты Intel также разрабатывают новый стандарт WiMAX, предназначенный для мобильных устройств и являющийся потенциальным конкурентом сотовой связи.

Стандарт беспроводной связи WiMAX IEEE 802.16 позволяет осуществялть соединения со скоростью 75 Мбайт/с на расстоянии до 30 миль, сообщил Reuters.

Источник информации: CNEWS.RU

к списку новостей