Загрузка

Новое ПО ускорит процесс переключения между точками доступа Wi-Fi

15 апреля 2005

Профессор Стефан Сэвидж и аспирант Ишвар Рамани из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) разработали программное обеспечение, которое позволяет в десятки раз сократить время, необходимое на переключение с одной точки доступа на другую при работе в беспроводных сетях Wi-Fi.

Аспирант Ишвар Рамани и профессор Стефан Сэвидж 

Современные устройства со встроенными контроллерами Wi-Fi начинают поиск нового хот-спота только при ухудшении связи с текущей точкой доступа. Это приводит к необходимости сканирования большого количества частот, что в свою очередь, вызывает задержки длительностью до одной секунды. При этом могут быть утеряны важные пакеты данных, кроме того, паузы вызывают существенные неудобства при ведении переговоров с использованием IP-телефонии.

Технология SyncScan, предложенная Сэвиджом и Рамани, позволяет устранить вышеописанные проблемы. Программное обеспечение SyncScan осуществляет непрерывный мониторинг сигналов всех доступных хот-спотов, вместо того, чтобы осуществлять поиск только при ухудшении связи. Это позволяет производить практически мгновенное переключение между точками доступа в случае необходимости и сводит к минимуму вероятность утери данных.

В ходе тестирования SyncScan в университетском кампусе Сэвидж и Рамани вели непрерывный разговор в сети Skype. При интервалах между сканированием в 500 мс время переключения на новую точку доступа составляло всего 5 мс. При деактивированной же системе SyncScan среднее время переключения составляло 450 мс, а иногда приближалось к одной секунде. Иными словами, выигрыш при использовании SyncScan достигает практически двух порядков, не говоря уже о почти полном отсутствии потерь пакетов информации. Стефан Сэвидж и Ишвар Рамани уже подали заявку на получение патента на предложенную методику.

Источник информации: Компьюлента

к списку новостей