Загрузка

"РадиоТелу" пока не отдали всю Россию

14 апреля 2005

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) с некоторой задержкой приняла решение о выдаче петербургскому оператору профессиональной радиосвязи "РадиоТел" полосы частот для создания сети цифрового стандарта TETRA. Однако вопреки ожиданиям, заявка оператора на использование соответствующих частот в целом ряде российских регионов удовлетворена далеко не полностью. Разрешение выдано только для Центрального федерального округа.

Ранее ComNews.ru сообщал (см. новость от 29 марта 2005 г.), что "РадиоТел" в конце марта должен был получить право на применение оборудования TETRA, работающего в полосе радиочастот 450-470 МГц, а также в полосах 412-417 МГц и 422-427 МГц в 8-ми российских областях (по всей стране), 8-ми автономных республиках и округах. Информация, полученная из сторонних источников, была подтверждена в компании.

Однако решение ГКРЧ было принято с небольшой задержкой и в значительно урезанном варианте. Как рассказал ComNews.ru советник по связям с общественностью Федерального агентства связи Павел Морозов, "РадиоТелу" выдано разрешение на использование частот 457,7-459 МГц и 467,5-469 МГц в Центральном федеральном округе сроком на 10 лет.

В зоне действия одного сегмента транкинговой сети TETRA в указанных двух участках по полтора мегагерца помещается 60 двусторонних радиоканалов с минимальным дуплексным разносом 10 МГц.

Руководство "РадиоТел" пока воздерживается от комментариев относительно решения ГКРЧ - это передал через своего секретаря гендиректор компании Андрей Мокров. Помимо частот, оператору также предстоит получить разрешение на строительство сетей и другие документы. Хотя в плане географии нынешнее решение компанию вряд ли удовлетворит, и руководство предпримет шаги для получения разрешений по остальным регионам. При строительстве российской TETRA-сети "РадиоТел" намерен использовать оборудование инфраструктурное фирм OTE и Sepura.

Источник информации: ComNews

к списку новостей