Загрузка

Российские операторы связи начинают строительство сетей WiMAX

13 апреля 2005

Многие российские операторы связи намерены строить беспроводные сети стандарта WiMAX, невзирая на отсутствие оборудования для этой технологии, пишет газета "Ведомости". С помощью WiMAX можно оказывать все виды связи: IP-телефонию, высокоскоростной доступ в интернет, передачу данных, видеоконференцсвязь и другие услуги.

13 апреля проект строительства сети WiMAX представит московский альтернативный оператор АСВТ. По словам технического директора компании АСВТ Сергея Мишенкова, оператор собирается построить три опытных зоны с различным типом застройки - в Люберцах, в одном из районов Москвы и подмосковном коттеджном поселке. Частоты для создания сети АСВТ в диапазоне 5,65-5,725 ГГц выданы на весь Московский регион. Оператор использует технологию, приближенную к WiMAX, так как для нее самой еще нет оборудования. Изначально будут установлены три или четыре базовые станции, стоимость которых составляет несколько десятков тысяч долларов. Стоимость всего проекта пока неизвестна, так как планы до сих пор корректируются. Если все пойдет успешно, то АСВТ сможет оказывать коммерческие услуги на основе WiMAX уже осенью этого года. Услугами могут заинтересоваться предприятия, которым необходимо обеспечить связью сразу несколько офисов, транспорт и сотрудников на дому.

Первой компанией, объявившей о планах по строительству за 10 млн. долларов США национальной сети WiMAX в 45 регионах страны, стала "МедиаСеть". Однако сертификация оборудования задерживается, оно появится только в октябре этого года. Поэтому “МедиаСети” вынуждены использовать технологию Wi-Fi со специальным программным расширением. Установка одного абонентского устройства сейчас обходится в 1000 долларов США, поэтому компания вынуждена дотировать услугу, хотя доход с одного абонента впечатляет - 250 долларов США в месяц.

В 2006 году, после того как будет стандартизировано оборудование для 5,7-5,9 ГГц, сети WiMAX планирует развернуть "Комстар - Объединенные Телесистемы".

В начале следующего года попробует построить такую сеть в одном из региональных филиалов и петербургский оператор "Петерстар". В самом Санкт-Петербурге развивать сеть на основе технологии WiMAX мешает отсутствие частот - они занятых военными.

Источник информации: Компьюлента

к списку новостей