Загрузка

Беспроводной USB: представлены экспериментальные сети передачи данных

8 апреля 2005

Передача данных при помощи беспроводного протокола USB, о теоретической возможности которой мы сообщали несколько недель назад, становится реальностью. На конференции Intel Developer Forum Japan сразу две компании предложили функционирующие сети, построенные на основе беспроводного USB.

Израильское предприятие Wisair присоединила струйный принтер, цифровую камеру и жесткий диск к USB-хабу, который связывался с компьютером при помощи беспроводного протокола USB – при этом все три устройства были доступны. Итальянская компания Staccato Communications провела похожую демонстрацию - на этот раз к рабочей станции была подключена только цифровая камера Fujitsu. Staccato также предложила производителям чип для обеспечения беспроводной USB-связи. Этот прототип довольно компактен (10 на 10 мм) и, судя по всему, обещает быть недорогим.

Беспроводный USB может передавать данные с такой же скоростью, что и "проводной" USB - версии 2.0. Все существующие USB 2.0 продукты при помощи соответствующих адаптеров могут связаться с беспроводными "собратьями". А это значит, что у Bluetooth появился серьезный конкурент.

Источник информации: Onliner

к списку новостей