Загрузка

Связи третьего поколения (3G) в России пока не предвидится

8 апреля 2005

Отсутствие свободных частот в полосе 1900-2100 МГц не позволяет начать выдачу в России лицензий на сотовую связь третьего поколения (3G). Об этом говорится в материалах к докладу министра информационных технологий и связи Леонида Реймана на заседании Правительства РФ.

Как указывается в материалах, полоса частот 1900-2100 МГц в настоящее время входит в диапазон радиочастотного спектра, в котором работают станции радиорелейных линий связи гражданского и военного назначений.

Ранее Л.Рейман заявлял, что полоса радиочастот, предусмотренная для развития сетей 3G в России, позволит работать четырем операторским компаниям. Однако для этого необходимо, чтобы были приняты решения об освобождении этой полосы частот Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ). В настоящее время такие решения не приняты.

Другими важными проблемами использования радиочастотного спектра в России в материалах к докладу названы следующие.

Проблема вывода из полосы частот 873-1000 МГц радиоэлектронных средств воздушной аэронавигационной службы. Эта полоса частот необходима для развития сотовой связи GSM900, транкинговой связи стандарта TETRA, систем железнодорожной подвижной связи GSМ-R и цифрового телевещания.

Другая важная проблема – освобождение полосы частот 1452-1492 МГц для развития цифрового радиовещания. Кроме того, необходимо принять решения по выделению радиочастотного ресурса для систем беспроводного широкополосного доступа по технологии WiMax.

Источник информации: ПРАЙМ-ТАСС

к списку новостей