Загрузка

Краткий обзор беспроводного DECT телефона ALCOM DT 810

6 апреля 2005

 

  Рынок DECT телефонов в последнее время впечатляет своим разнообразием. Уже не редкость, если домашний DECT-телефон оборудован цветным дисплеем, имеет полифонические мелодии вызова и кучу функций, позаимствованных у «старших» сотовых собратьев. И если еще 2-3 года назад DECT-телефония воспринималась как новинка беспроводной связи, сейчас это уже функционально навернутая ячейка имиджа в квартире или офисе, которая является символом продвинутости владельца. Собственно и цена на такой аппарат значительно превышает планку в 3000 рублей.


  В этом обзоре речь пойдет именно о не дорогих, или лучше сказать о самых дешевых на сегодняшний день DECT аппаратах на российском рынке.

 
  Итак, встречайте – явный представитель этой категории ALCOM DT 810. Девизом создателей этой модели, похоже был – “Минимум функций – минимум цены!” И, на мой взгляд, такой подход весьма обоснован, ведь не секрет, что рынок держится не на богатых покупателях, а наоборот на среднем классе. И если Вам нужно приобрести домой или в офис телефон, от которого требуется только чтобы он был способен обеспечить качественную связь и при этом уложиться в сумму менее 1000 рублей, не задумываясь приобретайте Alcom!


  Начну этот небольшой обзор с описания внешнего вида модели. Корпус трубки и база выполнен довольно качественно из черного пластика с небольшими серебристыми вставками. Трубка отнюдь не миниатюрна, и, я считаю, это правильно – домашний телефон должен быть большим, чтобы всегда оставаться “на виду”, да и говорить так удобнее. Насчет удобства – трубка очень комфортно располагается в руке во время разговора, имеет большую клавиатуру с мягкими резиновыми клавишами, к сожалению, без подсветки… (А что Вы хотели за такие деньги?) Стандартный для телефонов прошлого двух строчный дисплей, естественно, тоже без подсветки.

 
  По функциональной насыщенности телефон напомнил мне купленный 3 года назад Alcatel One Touch First 10. А если по порядку, то здесь имеется телефонная книга на 10 номеров, возможность быстрого доступа к последним 5-ти набранным номерам, удержание линии, причем в это время Ваш собеседник слушает мелодию, а не просто тишину, это, наверное, – плюс. Несколько мелодий звонка – обработанной классической музыки, довольно резкого, зато громкого звучания. Определитель номера Caller ID можно счесть за новшество, однако не стоит обольщаться, эта функция, как не скрывает производитель, поддерживается не всеми городскими и офисными АТС. К функциональным недостаткам можно, наверное, отнести переключение режима работы (импульс/тон) производится через меню телефона вместо привычной « * ». Также через меню включается и блокировка клавиатуры, но с этим можно свыкнуться – не так уж часто эти функции используются. Очень не хватает режима громкой связи, надеюсь, разработчики учтут этот факт при проектировании следующей линейки моделей.


  В процессе работы с телефоном никаких проблем не возникло, да и какие могут быть проблемы – телефон как телефон! А тот факт, что хоть и собран он в Китае, но разработан все - таки немецкой компанией, а не какой ни будь “no name” внушает доверие. Также обнадеживает и 18 месяцев фирменной гарантии.


  В качестве резюме: аппарат удобен в использовании и привлекателен в цене. И, если Вы не любитель заморачиваться с изучением инструкции и каких-нибудь наворотов, или просто хотите сменить свой проводной аппарат на беспроводной, дерзайте – эта модель для Вас!

©  Дмитрий Жариков

к списку новостей