Загрузка

Безопасность мобильных телефонов еще раз доказана

5 апреля 2005

Еще одно исследование, искавшее связь между использованием мобильного телефона и раком мозга, не смогло найти ни одного свидетельства существования такой опасности даже среди тех, кто уже очень длительное время пользуется сотовой связью.

Доктор Стефан Лонн из Karolinska Institute в Стокгольме провел обследование 644 человек в возрасте от 20 до 69 лет. У всех них были глиомы и менинглиомы — две самых распространенных формы опухолей мозга.

Результаты оказались следующими. Мужчины и женщины, регулярно пользующиеся мобильным телефоном (по крайней мере, раз в неделю в течение предыдущих шести месяцев вне зависимости от времени разговора) не подвергаются какому-либо значительно более серьезному риску развития рака мозга по сравнению с теми, кто не пользуется мобильным телефоном. Не подвержены риску развития опухоли мозга из-за сотовой трубки даже те, кто пользуется ей по 10 и более лет.

«Мы не обнаружили увеличения риска возникновения глиомы или менинглиомы в связи с использованием мобильного телефона и в зависимости от гистологии опухоли, типа телефона и длительности использования», — пишут авторы исследования в американском журнале эпидемиологии (American Journal of Epidemiology).

Практически половина участников исследования с опухолями мозга сообщили, что при разговоре по телефону держат его у правого уха. Однако ученые не нашли связи между стороной головы, к которой человек чаще всего подносит телефон, и расположением опухоли мозга.

«Мы приходим к выводу, что наши сведения не подтверждают предположения, что мобильные телефоны увеличивают риск возникновения опухолей мозга», — заявляет доктор Лонн. Однако известно, что рак может возникать спустя 10 и даже 20 лет после воздействия на организм негативного фактора, поэтому ученые вновь приходят к выводу, что необходимы последующие изучения и исследования. Мобильные телефоны вошли в нашу жизнь относительно недавно, поэтому их раковый эффект может проявиться спустя пару десятков лет.

Источник информации: helpix.ru

к списку новостей