Загрузка

Alcatel и Intel продвигают возможности технологии WiMAX в России

4 апреля 2005

Москва, 29 марта 2005 — Компания Alcatel (Paris: CGEP.PA, NYSE: ALA) и Intel Corporation совместно с Ассоциацией операторов сетей связи третьего поколения 3G провели в Москве семинар, посвященный решениям на основе технологии WiMAX. В семинаре приняли участие представители российских операторов сетей мобильной и фиксированной связи, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, а также научно-исследовательских организаций.

Технология WiMAX – это новый набор стандартов для создания беспроводных широкополосных сетей. WiMAX предоставляет широкополосный доступ в местах, где прокладка медных линий DSL экономически нецелесообразна. Кроме того, она может использоваться в качестве альтернативы для решения проблемы «последней мили» с поддержкой голоса и широкополосного доступа к данным. Кроме фиксированного беспроводного доступа решения WiMAX, основанные на стандарте 802.16е, могут поддерживать мобильных пользователей точно так же, как это делается сегодня в сетях Wi-Fi. Полная мобильность означает, что абонент не будет отключаться от сети, даже при перемещении от одной «горячей точки» к другой (как в сотовых телефонных сетях).

С марта 2004 года Alcatel и Intel являются стратегическими партнерами в области определения, стандартизации, развития, интеграции и маркетинга комплексных решений WiMAX. В феврале 2005 года обе компании объявили об уникальной программе, нацеленной на ускорение разработки комплексных решений WiMAX для мобильных пользователей на основе стандарта IEEE 802.16e.

"Ведущие позиции Alcatel в области фиксированного и мобильного широкополосного доступа в сочетании с опытом Intel в области разработки и стандартизации новых технологий помогут ускорить распространение широкополосных технологий WiMAX на мировом и российском рынках, – отметил Йохан Вандерплаетсе, вице-президент компании Alcatel по странам СНГ. – WiMAX отлично дополняет существующие решения DSL, Wi-Fi, GSM/EDGE, CDMA и UMTS/HSDPA".

"Развертывание новых беспроводных технологий, таких как WiMAX, требует очень тесного сотрудничества для обеспечения интеграции совместимости между инфраструктурой и клиентскими системами. Сотрудничество между Intel и Alcatel поможет решить эти вопросы и ускорить распространение решений WiMAX в России, СНГ и по всему миру," – считает Андрей Мазанов, директор по стратегическим инициативам Intel в России и СНГ.

«Сегодня российская отрасль информационных технологий и связи переживает один из наиболее динамичных этапов своего развития, - заявил Андрей Скородумов, исполнительный директор Ассоциации 3G. – Внедрение новых технологий, в частности решений на основе технологии WiMAX, способствует своевременному формированию рынка инфокоммуникационных услуг нового поколения и вовлечению населения страны в мировое информационное сообщество».

Источник информации: Alcatel

к списку новостей