Загрузка

Беспроводное наблюдение за пациентами – уже не фантастика

1 апреля 2005

Компания TeliaSonera объявила о своих планах по созданию беспроводного устройства, которое будет отслеживать состояние пациента и информировать врача о малейших изменениях. Вряд ли подобное устройство как-то ключевым образом облегчит процесс лечения, однако то, что врачам оно будет небесполезно – можно сказать вполне определенно.
Ужасная судьба новой технологии BodyKom уготована лишь в том случае, если клиники будут использовать ее только для того, чтобы выписывать пациентов из стационара, таким образом просто освобождая койки. В остальном же, она прекрасно подходит для круглосуточного наблюдения за сердечным ритмом и артериальным давлением пациентов, а также за астматиками, диабетиками и другими больными, недуги которых требуют тщательного мониторинга. Кроме того, такая система создаст для больного человека общее ощущение безопасности, что также не может не повлиять на ускорение его возвращения к нормальной жизни.
К примеру, один из пациентов (60 лет), участвовавших в испытаниях системы BodyKom страдал от нарушения сердечной деятельности, однако постановка диагноза была затруднена тем, что человек не мог толком описать свои симптомы. С помощью системы BodyKom было обнаружено, что сердце этого человека периодически останавливалось на 5-6 секунд, благодаря таким данным врачи смогли понять, о чем говорил испытуемый.
Первый запуск такой системы TeliaSonera планирует осуществить в Швеции в сотрудничестве с Hewlett Packard и шведской компанией Kiwo.

Источник информации: HPCru

к списку новостей