Загрузка

"Информзащита": 70% беспроводных сетей не защищены

29 марта 2005

Специалисты лаборатории сетевой безопасности учебного центра «Информзащита» провели исследование защищенности беспроводных сетей Москвы. Результаты исследования показали, что 70% беспроводных сетей открыты и не защищены.

Были собраны и проанализированы данные о тысяче точек доступа, расположенных в различных районах столицы. Для проведения работ была выбрана методика wardriving. Этот метод использует данные фреймов beacon, отсылаемых точкой доступа в ответ на запрос подключения. Подключение к точкам доступа и сбор трафика не производились.

В результате исследования было обнаружено, что большая часть обнаруженных сетей (89%) построена на основе точек доступа, и лишь 11% процентов представляют собой сети компьютер-компьютер (AdHoc). В 69% сетей не задействуется шифрование. Широковещательная рассылка идентификатора сети (SSID Broadcast) отключена только в трех случаях из ста. 12% всех точек доступа, судя по косвенным признакам, используют настройки «по умолчанию».

Большинство провайдеров беспроводного доступа в интернет используют для аутентификации пользователей WEB Proxy. При этом данные аутентификации на сервере-посреднике и пользовательские данные передаются «по воздуху» в открытом виде. Это позволяет злоумышленнику не только получать «бесплатный» доступ к ресурсам Сети, но и собирать персональную информацию, такую как пароли доступа к почтовым серверам.

Несмотря на неутешительную статистику, беспроводные сети могут безопасно использоваться при задействовании таких средств защиты, как VPN, стандарты WAP и 802.11i.

Источник информации: CNEWS.RU

к списку новостей