Загрузка

"РадиоТел" - Общероссийский оператор TETRA

28 марта 2005

В понедельник, 28 марта, петербургский оператор профессиональной радиосвязи "РадиоТел" получит от госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) полосы частот для создания сети цифрового стандарта TETRA по всей России. Де-факто это означает создание единственного федерального оператора TETRA. Открытого тендера на получение такого права не проводилось.

По данным ComNews.ru, в понедельник все решения ГКРЧ будут касаться именно ЗАО "РадиоТел". Эта компания получит право применить оборудование TETRA, работающее в полосе радиочастот 450-470 МГц, а также в полосах 412-417 МГц и 422-427 МГц для избранных регионов (Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Пермской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия и Чеченской республики, а также Коми-Пермяцкого автономного округа).

Технический директор ЗАО "РадиоТел" Владимир Сафронов подтвердил ComNews.ru достоверность этих сведений. По его словам, "РадиоТел" еще в сентябре 2004 г. подал соответствующие заявки в ГКРЧ. Получить в пятницу комментарии Мининформсвязи не удалось. Хотя регулятор не впервые благоволит компании "РадиоТел": например, летом 2003 г. Минсвязи решило создать опытную зону TETRA, чтобы изучить возможности широкого внедрения в России этого цифрового транкингового стандарта. Для создания опытной зоны был выбран Петербург, а все работы регулятор поручил "РадиоТелу".

Владимир Сафронов отметил, что разрешение на полосы частот - лишь первый шаг. Следом компании предстоит получить уже конкретные номиналы частот в этих диапазонах, затем- разрешение на строительство сети и другие документы. "Пока сделан лишь первый шаг в длинной цепи, которая в конечном итоге должна привести нас к получению разрешения на коммерческую эксплуатацию сети", - сказал технический директор "РадиоТел".

При строительстве российской TETRA-сети "РадиоТел" намерен использовать оборудование фирм OTE и Sepura. Компания намерена создавать фрагменты коммерческих сетей TETRA, в которые она планирует включать ведомственные TETRA-сети - например, сеть РАО "ЕЭС России", созданную в Поволжье. "Такой путь позволяет всем участникам проекта экономить деньги: общими усилиями они обеспечат больший охват сети", - считает Владимир Сафронов.

Победа "РадиоТела" является двойной: помимо получения частот на всю Россию он обрел диапазон для строительства сети TETRA в самом проблемном регионе - Москве и Московской области. Дело в том, что на частотах 410-430 МГц, наиболее свойственных для TETRA, в радиусе 350 км вокруг Москвы работает система раннего предупреждения о ракетном нападении министерства обороны. Мощный радар, созданный в 50-х гг., имеет специфические частотные характеристики, "гуляя" по всему диапазону шириной несколько МГц. В 2001 г. эта проблема стала одним из камней преткновения в попытке "РадиоТела" построить сеть TETRA вдоль федеральной автомагистрали Москва - Петербург - Выборг - госграница. Тогда заказчиком проекта выступало министерство транспорта.

Владимир Сафронов сообщил ComNews.ru, что в Московском регионе сеть TETRA будет создаваться в диапазоне 450-470 МГц. "Мы уже тестировали опытную сеть TETRA в Москве на этих частотах в рамках выставки "Инфоком". Частоты в этом диапазоне имели энергетики, железнодорожники и другие ведомства, и тесты показали, что есть возможность выделить часть спектра под проект TETRA", - сказал Владимир Сафронов репортеру ComNews.ru. В диапазоне 450-470 МГц работает и сеть "СкайЛинк", но Владимир Сафронов заверил, что все требования по электромагнитной совместимости сетей TETRA и CDMA-450 выполнены.

Один из участников рынка профессиональной радиосвязи, пожелавший остаться неизвесным, поделился с ComNews.ru своим негодованием: "Создается впечатление, что все делается для того, чтобы в стране "для создания сети сухопутной подвижной радиосвязи стандарта TETRA на территории Российской Федерации" и "сетей сухопутной подвижной радиосвязи общего пользования ..." на территориях, где уже присутствуют операторы, готовые предоставлять услуги сети стандарта TETRA, был только один оператор! Похоже, что по вопросу создания сетей TETRA в России всех "других" операторов, что называется, просили не беспокоиться!".

Источник информации: ComNews.ru

к списку новостей