Загрузка

Объединение гигантов Avaya и Nokia

24 марта 2005

Компания Avaya, поставщик программного обеспечения, систем и услуг для корпоративных коммуникаций, интегрирует возможности офисной телефонии в мобильную связь.

В течение полугода мобильные устройства Nokia, построенные на базе платформы Series 60, превратятся в полнофункциональные офисные телефоны. Таким образом, возможности стационарных аппаратов распространятся и на мобильные трубки.

В дальнейшем эти опции станут доступными владельцам сотовых аппаратов других марок: программное обеспечение Avaya Communication Manager теперь совместимо с аппаратами, работающими на основе операционной системы Symbian OS™, которая поддерживается большинством производителей подобных трубок.

Благодаря такой интеграции, при использовании технологии Avaya, находящийся вне офиса пользователь смартфона получит доступ к "стационарным" опциям. К примеру, при наборе офисного номера сотрудника можно будет мгновенно дозвониться до него, даже если он находится в другой стране. Кроме того, "удаленный" сотрудник сможет пользоваться конференц-связью и устанавливать доступ к директории деловой связи для внешних абонентов. Проведя телефонные переговоры в режиме конференц-связи, этот сотрудник может переключить собеседника на своего коллегу.

Соответственно, пользователь этой услуги будет доступен для своих клиентов и коллег по одному телефонному номеру. Эти возможности можно будет получить, установив на аппарат соответствующее программное обеспечение Avaya Communication Manager.

Рынок смартфонов, владельцы которых могут получить доступ к такой услуге, в последние годы интенсивно развивается. В 2004 году в мире было продано около 14,4 миллионов смартфонов на базе Symbian OS, к данному моменту число пользователей таких трубок достигло 25 миллионов. Согласно прогнозу известной международной исследовательской компании IDC, к 2008 году в мире будет продаваться 130 миллионов смартфонов, что составит 15% всего мирового рынка сотовых телефонов. Представители IDC предсказывают большое будущее использованию IP-решений как объединяющего начала для мобильных и стационарных возможностей предприятий и их сотрудников.

Выпуск целевой версии приложения для клиентского программного обеспечения моделей телефонов, разработанных на базе платформы Nokia Series 60, запланирован на 3-й квартал 2005 года.

Источник информации: ITmag.ru

к списку новостей