Загрузка

Intel готовит новый стандарт беспроводных сетей

23 марта 2005

Корпорация Intel выпустила первую версию документа, стандартизующего механизм взаимодействия устройств в беспроводных ячеистых сетях (Wireless Mesh Networks), топология которых предполагает функционирование каждого узла сети как маршрутизатора. Новый протокол, обозначенный 802.11s, разработан на основе действующих стандартов 802.11a/b/g и совместим со стандартом безопасности 802.11i. Документ стандартизует ряд новых операций в сети, как, например, поиск и взаимное обнаружение узлов, авторизация и установление соединения, а также определение наиболее оптимизированного маршрута для передачи пакета информации, что существенно ускоряет передачу большого объема данных. По словам Стивена Коннора, специалиста Intel по архитектуре беспроводных сетей, возглавляющего инициативную группу 802.11s, подобная схема обеспечивает высокий уровень автобалансирования нагрузки в сети, а также автоматизирует процессы инсталляций и изменения настроек.

В дополнение к распространенному документу, на конференции Intel Developer Forum, прошедшей в Сан Франциско, компания представила также идею по ячеистым порталам (Mesh Portals) – устройствам, объединяющим ячеистые сети друг с другом, а также с классическими 802.11-сетями, сетями, поддерживающими новый протокол 802.11n, пункты доступа к широкополосным сетям и другими беспроводными технологиями. По утверждению Коннора, при количестве узлов в сети не более 25 реализация протокола станет вполне возможной даже с действующим на данный момент сетевым оборудованием.

Ожидается, что окончательная версия документа будет подана на утверждение в комиссию IEEE в конце 2006-го – начале 2007-го года, а его внедрение в случае успеха ожидается в 2008-м году.

Источник информации: HPCru

к списку новостей