Загрузка

"Мобильники" не представляют опасности для самолетов, АЗС и медицинского оборудования

21 марта 2005

Газета The Independent решила опровергнуть мифы о мобильных телефонах, поместив репортаж о недавнем заседании Британской Ассоциации социологов, на которой был заслушан доклад "Мобильные телефоны: риски и слухи". В данном случае, социологи исследовали причину быстрого распространения мнения о том, что мобильный телефон может спровоцировать взрыв на АЗС, сбой в навигационной системе самолета или проблемы с медицинским оборудованиям. По мнению ученых "опасность" сотового телефона – чистый вымысел.

Специалисты, к которым обратились социологи, лишь развели руками - английский аналог Министерства здравоохранения разрешил пользоваться мобильными телефонами в больницах еще в июне, а случаев того, что от сотового возник пожар, в Британии не зафиксировано. По мнению ряда специалистов, не представляет угроз телефон и на борту самолета.

К слову, примерно год назад группа энтузиастов провела эксперимент. Они залили бензином салон старого автомобиля, поставили внутрь полные канистры, положили в машину несколько мобильников и одновременно позвонили на них. Даже малейшей искры хватило бы для пожара. В их же случае - машина и не думала воспламеняться.

Источник информации: Onliner

к списку новостей