Загрузка

Выставка CTIA Wireless

18 марта 2005

14 марта в Новом Орлеана открылась выставка CTIA Wireless; ее программа насыщена анонсами новых продуктов и услуг беспроводной и мобильной связи.

Как сообщает ИА "Сети и Системы Связи", компания Cingular Wireless представила первую, по ее словам, общенациональную службу EDGE/Wi-Fi.

Служба охватывает 4 тыс. хот-спотов Wi-Fi, дополняющих сервис EDGE национального масштаба компании Cingular. EDGE обеспечивает среднюю и максимальную скорость передачи данных 135 и 200 Кбит/c, соответственно.

Компания Sprint объявила, что собирается предложить своим корпоративным клиентам соглашения об уровне обслуживания (Service Level Agreements- SLA), гарантирующие качество сервиса передачи данных в ее сотовой сети. Sprint утверждает, что она первой предложила такую возможность.

Хотя технология CDMA2000 1xEV-DO только разворачивается в национальном масштабе, компания Lucent Technologies сообщила, что оборудовала 10 000 базовых станций CDMA2000 1xEV-DO, которые будут работать на скоростях до 2,4 Мбит/c. У Lucent имеется уже 9 заказчиков CDMA2000 1xEV-DO, в том числе два в США - Verizon Wireless и Sprint.

Компания Nokia запустила службу широкополосного доступа Internet High Speed Packet Access (I-HSPA), обеспечивающего скорости 5,8 Мбит/c. Служба I-HSPA основывается на WCDMA и предназначена для высокоскоростной пакетной передачи данных.

На выставке много анонсов было связано с интеграцией сотовых сетей и сетей WiFi, а также с IP-телефонией в этих интегрированных сетях. Компания Kyocera представила мобильный телефон, способный переключаться из сотовой сети в Wi-Fi и обратно. Значение такого вида роуминга будет возрастать по мере распространения беспроводной IP-телефонии. Компания Royal Philips Electronics сообщила о создании пробного образца телефона, способного бесшовно переключаться между сотовыми и Wi-Fi сетями.

Источник информации: Агенство "Монитор"

к списку новостей