Загрузка

Телефонисты договорились. О стандартизации технологии push-to-talk

18 марта 2005

Вскоре должен появиться единый стандарт услуги push-to-talk (PTT, “нажми и говори”), позволяющей пользователям связываться с собеседниками нажатием всего одной кнопки. До сих пор сотовые телефоны разных брэндов не всегда понимают друг друга при обмене PTT. Производители надеются, что единый стандарт поможет распространению этой услуги.

В режиме push-to-talk телефон фактически превращается в рацию. Выбрав одного или несколько человек из списка контактов, абонент говорит при нажатой кнопке “связь” и может получать сообщения, отпустив эту кнопку. Телефон оцифровывает голосовое послание и отправляет его адресату с помощью пакетной передачи данных (GPRS).

Недавно крупнейшие производители сотовых телефонов, включая лидеров рынка — Nokia и Motorola, разработали единый стандарт на технологию PTT — спустя более 10 лет после ее появления на рынке. Об этом “Ведомостям” рассказали на выставке CeBit представители Motorola и Nokia.

Ранее существовали две конкурирующие версии стандарта, одну из которых продвигали Motorola, Siemens и SonyEricsson, а другую — Nokia и Samsung, что ограничивало распространение PTT. Генеральный менеджер европейского подразделения по мобильным устройствам Motorola Грег Эстелл заявил “Ведомостям”, что до появления стандарта в конце года компания не хочет форсировать внедрение этой технологии, несмотря на многочисленные заказы от европейских компаний.

Как уточнила пресс-секретарь германского представительства Nokia Ева Хеллер, производители разработали единую спецификацию стандарта и уже направили ее в Open Mobile Alliance (OMA). Она ожидает, что ОМА утвердит единый стандарт уже до конца марта — в этом случае производители смогут внедрить его в собственные телефоны к концу 2005 — началу 2006 г. Предварительную версию новой технологии уже поддерживают 15 моделей телефонов Nokia. Их можно будет использовать и после принятия нового стандарта, потребуется лишь доработать сотовые сети, многие из которых (например, сеть немецкого оператора T-Mobile) поддерживают услугу PTT уже сейчас.

Другие вендоры тоже активно продвигают PTT. Например, Samsung представил на CeBit технологию push-to-all, позволяющую наряду с голосовым сообщением параллельно переправить еще и собственное изображение, а при желании и данные — например, табличку или текст. По словам менеджера стенда Samsung, эта услуга уже работает в сетях немецких сотовых операторов. Правда, качество видеоизображения оставляет желать лучшего — узнать себя на мониторе телефона корреспонденту “Ведомостей” удалось с трудом.

Российские GSM-операторы говорят, что сейчас распространению технологии PTT в России мешает вовсе не война стандартов. “Мы протестировали технологию, — рассказывает пресс-секретарь "ВымпелКома" Юлия Остроухова, — но запустим ее в коммерческую эксплуатацию в конце 2005 — начале 2006 г.”. Сегодня PTT не настолько востребована в России, чтобы продавать эти услуги, пояснила она. А руководитель сектора сетевых услуг “МегаФон-Москва” Владимир Шматков говорит, что распространение технологии сдерживает прежде всего небольшой выбор телефонов с поддержкой PTT.

По его словам, за редким исключением это модели, которые специально дорабатывались по заказу операторов. Но начальник службы по связям с общественностью МТС Павел Нефедов надеется, что стандартизация позволит операторам избавиться от зависимости от производителя сетевой инфраструктуры — ведь пользователи PTT должны были покупать сотовые телефоны этой же компании.

Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов считает, что стандарты для PTT появятся очень вовремя с точки зрения российского рынка. “У нас он только зарождается, — рассуждает он, — отсутствие стандарта пока не сдерживает рынок, но потом оно может помешать его развитию”. Анкилов добавил, что больше всего PTT интересует участников рынка сотовой связи стандарта CDMA-450. Пресс-секретарь оператора CDMA-450 SkyLink Ольга Пестерева подтвердила, что компания хочет запустить услугу PTT, но пока не нашла подходящего решения для сети этого стандарта.

Источник информации: Ведомости

к списку новостей