Загрузка

Siemens представил миниатюрное управляющее устройство для дома

18 марта 2005

Немецкий производитель электроники Siemens представил на ежегодной выставке CeBIT 2005 многофункциональное устройство, которое позволяет контролировать всю технику в доме и все автоматические системы. Само устройство является портативным и может носиться на одежде как значок. Голосовые команды хозяина передаются посредством беспроводного соединения Bluetooth на домашний сервер. Сервер, в свою очередь, оснащается программным обеспечением распознавания речи, которое интерпретирует человеческие команды на понятный системе язык.

Активация устройства происходит путем нажатия небольшой кнопки. Функциональные возможности системы позволяют разговаривать с гостем, который находится в данный момент по ту сторону входной двери. Кроме того, посредством голосовой команды система может открыть дверь, а также принимать входящие телефонные звонки и передавать телефонные переговоры по громкоговорителю. Помимо этого, может быть осуществлено подключение к электронному почтовому ящику владельца, а при необходимости система может даже прочитать письмо вслух.

Интегрированная в эту систему программа распознавания речи была разработана сотрудниками Siemens и прошла успешное испытание в сотовых телефонах модели SX1. Программа распознает 30 тыс. слов и может произносить ряд команд. На выставке был представлен опытный образец, поскольку совершенствование устройства еще продолжается.

Источник информации: CNEWS.RU

к списку новостей