Загрузка

Microsoft выходит на арену RFID

18 марта 2005

У корпорации Microsoft большие планы по выпуску прикладных программных приложений, в том числе ПО для поддержки технологии радиочастотной идентификации (RFID).

RFID рассматривается Microsoft сразу с двух ракурсов. Во-первых, корпорация готовится выпустить сервисную платформу (RFID Service Platform), в рамках которой она планирует предлагать средства обработки данных RFID. Задачей этих программных инструментов является перемещение информации RFID с аппаратного уровня на уровень приложений. Во-вторых, Microsoft намерена реализовывать поддержку RFID во многих своих бизнес-продуктах, в том числе в Axapta, Great Plans, Navision и Solomon. Таким образом, клиенты, заинтересованные в технологии радиочастотной идентификации, смогут приобрести у Microsoft как связующее ПО, так и программные платформы с интегрированной поддержкой RFID.

Microsoft уже давно работает над собственной стратегией в отношении RFID. Одним из факторов, побудивших корпорацию поторопиться с ее реализацией, стало решение крупнейшей американской сети магазинов розничной торговли Wal-Mart об применении RFID (это касается пока только крупных производителей и поставщиков товаров, однако постепенно затронет снабжающие Wal-Mart средние и малые производства, в ИТ-инфраструктуре которых, как правило, эксплуатируется один или несколько ERP-продуктов Microsoft).

Судя по тому, что все большее число компаний требует от своих поставщиков маркировать товары при помощи RFID-меток, во все связующие предложения и ERP-системы для малых и средних компаний будут постепенно интегрированы функции, позволяющие работать с данными RFID.

Источник информации: СЕТЕВОЙ online

к списку новостей