Загрузка

CeBIT 2005: Новинки от Siemens Communications

16 марта 2005

На выставке CeBIT 2005, проходящей в Ганновере, компания Siemens Communications представила массу новинок: это и продукты для беспроводных локальных сетей WLAN и интернет-телефонии, и приложения для корпоративных и частных клиентов. Были также представлены пять новых мобильных телефонов 75-ой серии.

Один из них - телефон Siemens SXG75 - поддерживает стандарт сетей третьего поколения UMTS и имеет встроенный модуль GPS. Телефон Siemens M75 позиционируется как аппарат для экстремальных условий эксплуатации. Прочный металлический корпус и резиновая окантовка обеспечивают максимальную защиту телефона от водяных брызг, пыли и ударов. Новый трехдиапазонный телефон в раскладывающемся корпусе Siemens CF75 с VGA-камерой также максимально защищен от ударов: резиновая окантовка укрепляет боковые стороны корпуса, а встроенная алюминиевая рамка обеспечивает высокую прочность. Мобильник Siemens CX75 в металлическом корпусе оснащен 1,3-мегапиксельной камерой со вспышкой, которая позволяет делать высококачественные фотографии и вести видеосъемку. Мобильный телефон Siemens CL75 был разработан специально для женщин - он выполнен в раскладывающемся корпусе с необычной "цветочной" расцветкой и хромированными вставками.

Siemens также представила пять новых продуктов для интернет-телефонии. Адаптер ПК Gigaset M34 USB с программынм обеспечением SIPPS от компании Nero поступит в продажу в апреле 2005 года. Адаптер USB с программным обеспечением компании von Skype Technologies появится на рынке в октябре 2005 года. Теперь пользователь получит возможность выбирать между крупнейшими провайдерами услуг интернет-телефонии. Gigaset M34 USB просто вставляется в порт USB персонального компьютера, организуя, таким образом, бесшнуровой канал DECT на мобильный аппарат через базовую станцию Gigaset.

Мобильный аппарат Siemens Gigaset S35 WLAN ориентирован на тех, кто хочет пользоваться интернет-телефонией без подключения к персональному компьютеру. Устройство может быть подключено через беспроводную сеть LAN (стандарт 802.11g) к маршрутизатору WLAN, который затем обеспечит выход в Сеть.

Посетители CeBIT 2005 могут увидеть новое семейство продуктов Gigaset W-LAN, которые обеспечивают передачу данных, изображения и звука со скоростью, в два раза превышающую предыдущие скорости. Передача осуществляется на основе бесшнуровой 108 Мбит/с технологии с помощью маршрутизатора, карты ПК, USB адаптера и ретранслятора. Технология XR (eXtended Range), примененная в беспроводном маршрутизаторе, также обеспечивает более широкий по сравнению с традиционными системами радиус действия. В основу новой линии продуктов положен Gigaset SE 551 WLAN dsl/кабель, который, как и адаптер Gigaset USB Adapter 108 и карта Gigaset PC Card 108, поступит на рынок в мае 2005 года. Ретранслятор Gigaset WLAN Repeater 108 планируется пустить в продажу в июне 2005 года.

Gigaset WLAN Camera представляет собой компактную камеру наблюдения с функцией беспроводной LAN (стандарт IEEE 802.11g) и интегрированным HTTP-сервером. Устройство позволяет передавать высококачественное видеоизображение на любой ПК. Когда активируется встроенный сенсор движения, пользователю немедленно поступает уведомление в форме видеокадров, посланных по электронной почте. Камера поступит в продажу в марте 2005 года.

Gigaset Home Control - простая система, которая в перспективе позволит осуществлять управление всеми технологическими устройствами дома. Бесшнуровой телефон Gigaset служит центральным дистанционным пультом для управления домашней бытовой техникой через модуль DECT. Сигналы тревоги могут быть переданы на мобильный телефон, при этом управление наиболее важными функциями осуществляется дистанционно посредством SMS-сообщений с базовой станцией.

Для корпоративных пользователей Siemens разработала серию продуктов HiPath WLAN, которые объединяют беспроводные и проводные системы связи. Новые точки доступа и контроллеры позволяют осуществлять быструю передачу между сотами. Решение WLAN telephone optiPoint WL2 - новый продукт в портфеле компании.

Для сложных приложений в корпоративных сетях, Siemens демонстрирует новые продукты на основе SIP (протокола инициации сессии). SIP-протокол - это открытая система, которая позволяет создать непрерывную конвергентную сетевую архитектуру, обеспечивая тем самым возможность применения SIP-приложений даже внешних провайдеров. Для сохранения инвестиций и снижения операционных расходов корпоративных клиентов Siemens представляет лизинговую модель на базе разработанной компанией сетевой платформы HiPath 8000.

Для сетей связи лечебных заведений Siemens предлагает новое решение Siemens HiPath HiMed. Данная технология предоставляет медицинскому персоналу доступ к информационной системе клиники через экран телевизора - прямо у кровати пациента. Решение по синхронизации сервиса E-Mail Push и PIM (диспетчер персональной информации) является одним из инновационных приложений для мобильной корпоративной связи. Для конвергенции мобильных сетей GSM/EDGE в зданиях Siemens предлагает подсистему базовых станций nanoGSM Base Station Subsystem, решение на базе IP-протокола. Система включает малогабаритные высокорентабельные "внутренние базовые станции", которые интегрируются в существующие IP-сети компании. Система вертикального расширения для малых и средних предприятий MobileCentrex@vantage позволяет операторам сетей связи интегрировать все мобильные телефоны компании в единую частную сеть в рамках своей мобильной сети общего пользования.

Благодаря новой платформе IP-DSLAM, операторы сетей фиксированной связи могут расширить полосу пропускания для передачи данных в своих сетях. Решение обеспечивает емкость 24 или 48 Гбит/сек и базируется на технологии Ethernet. Этот новый продукт уже пущен в продажу. Для сетевых операторов компания предлагает приложения Surpass Home Entertainment для домашних развлечений, Surpass Video Call Applications (видеовызов), Surpass Healthcare Services (медицинское обслуживание) и Surpass Home Security (безопасность дома).

Для обеспечения связи "машина-машина" (М2М) Siemens наряду с новыми радиомодулями предлагает телематические системы и охранные системы для частных автомобилей, решения по управления парком транспортных средств для крупных транспортных компаний и электрические измерительные приборы, показания с которых могут считываться по технологии GSM/GPRS. Вниманию посетителей представлен прототип устройства “Ay One”, мобильного терминала квадратной формы величиной с человеческую ладонь с функцией постоянного подключения к целому ряду других приложений. Это устройство может быть использовано в качестве “мобильной няни”, системы аварийной сигнализации как в автомобилях, автофургонах или палатках, а также как мобильный телеофн для детей, инвалидов и престарелых.

Были также представлены музыкальное устройство Runster, с помощью которого через мобильник можно искать необходимый фрагмент в музыкальном клипе и функция “Цифровое видеовещание для портативных устройств“ (DVB-H), позволяющая превратить мобильный телефон в интерактивный телевизор. Продукт "Новый интерактивный телефон" позволяет отобразить визуальную информацию на гладкой поверхности. Радиочип Radio Frequency Identification (RFID) дает возможность пользователю вывести информацию непосредственно из закодированного маркировочного знака. Технология Near Field Communication (NFC) позволяет обеспечить взаимную передачу информации. Благодаря решению Bluetooth Cordless Telephony Profile пользователь может свободно передвигаться в зоне радиусом 100 м от базовой станции в сети фиксированной связи и осуществлять вызовы по фиксированной сети с помощью мобильного телефона. Com Badge - компактный зажим, который прикрепляется к лацкану пиджака, способен управлять различной бытовой техникой посредством голосовых команд и может служить электронным ключом.

Источник информации: Компьюлента

к списку новостей