Загрузка

В Петербурге разработан гигабитный беспроводной линк

16 марта 2005

Компания «ДОК» объявила о завершении разработки и начале коммерческого производства гигабитного беспроводного линка (радиомоста), работающего в диапазоне миллиметровых волн (частота 40,5–43,5 ГГц). Этот диапазон выделен в России для широкополосной беспроводной связи гражданского назначения, однако до настоящего момента на рынке практически отсутствовало оборудование, способное работать в этом диапазоне.


Радиомост РРС-1000 предназначен для широкополосного соединения двух удаленных сегментов LAN на скорости 1.25 Гбит/с по протоколу Gigabit Ethernet. Это могут быть как беспроводные соединения между корпоративными офисами, так и элементы опорных сетей операторов связи, в том числе мобильной телефонии и Wi-Fi.


На момент представления (конец февраля 2005) РРС-1000 являлся самым скоростным магистральным радиомостом в мире, работающим в перспективном диапазоне миллиметровых волн. Максимальная рабочая дальность радиомоста с гарантированным коэффициентом доступности — до 7 км в зависимости от климатических условий местности. Основной сегмент рынка, на который нацелен новый гигабитный радиомост — это элементы скоростных сетей операторов связи с коэффициентом доступности «пять девяток», а также всевозможные корпоративные приложения.


Радиомосты типа РРС-1000 имеют функцию SNMP-администрирования, и могут управляться по интернету из центральной диспетчерской оператора связи. В случае отказа линии связи, встроенные средства самодиагностики РРС-1000 позволяют оценивать работоспособность моста в удаленном режиме, и ремонтная бригада будет послана на место уже с результатами оценки неисправности, что способствует скорейшему восстановлению линии.


Кроме США, разработки радиолиний на скорость 1,25 Гбит/с Gigabit Ethernet в настоящее время активно ведутся только России. Основные игроки этого рынка — американские компании Gigabeam, Terabeam, Loea, Bridge Wave. Однако, у некоторых из перечисленных компаний разработки не вышли за стадию прототипов, и не всем удалось довести свои гигабитные радиолинки до уровня коммерческого продукта.


По оценкам Cisco Systems, рынок гигабитных радиолиний только в США оценивается в более чем полмиллиона инсталляций (источник: 02–146 ExParte FCC WTB Filing by Cisco Systems). Такая оценка основана на цифре в примерно 750 тыс. бизнес-зданий, которые нуждаются в подключении к оптическим каналам связи, но подавляющее большинство из них находится на расстоянии до 1 мили от ближайшей точки выхода волоконно-оптических кабелей. При средней стоимости прокладки кабеля в США около 100 тыс. долларов за 1 км покупка беспроводных линий является в Америке коммерчески выгодным мероприятием. Кроме того, в ряде регионов, например в Калифорнии, зачастую прокладка кабеля крайне затруднена, т.к. земля принадлежит богатым землевладельцам, и вторжение на территорию для прокладки кабелей или же требует значительных затрат на согласование через адвокатов (lawyer expencies), или вообще невозможно. При этом гигабитные радиолинии являются здесь по сути монополистом с технической точки зрения — конкурирующая беспроводная технология, так называемые лазерные линии атмосферной оптики FSO, устойчиво работают только на коротких дистанциях. Кроме того, линии FSО боятся отказа из-за густого тумана, в то время как для радиолиний подобные помехи, включая городской смог, пыль и дым, легко преодолимы.

Источник информации: CNEWS.RU

к списку новостей