Загрузка

Мультимедийная куртка и усилитель мысли

11 марта 2005

Ганновер принимает главную выставку достижений в сфере высоких технологий. Каждой стране есть чем похвастаться. Наши соотечественники, например, привезли устройство, которое ставит диагноз на расстоянии.

Посетителям выставки CeBIT выдают карту, чтобы они не заблудились. Подсчитано: если возле каждого стенда провести хотя бы одну минуту, то для осмотра всей выставки потребуется сто часов, то есть четверо суток. Самые большие в мире телевизоры, самые маленькие мобильные телефоны, на которых, впрочем, тоже можно смотреть телевидение, управление компьютером силой мысли и клавиатура, спрятанная в рукаве куртки, - это и есть CeBIT, самая большая компьютерная выставка в мире.

Австриец Инга надевает шапочку, почти как для бассейна, но с дырками. Отверстия смазывают специальным составом для лучшей проводимости. Это гнезда для датчиков, а датчики золотые. Они отправляют сигнал на усилитель мысли. Когда человек думает, мозг посылает импульсы. Вот Инга думает о движении вправо, и столбик тоже отклоняется вправо. Главное сосредоточиться.

"В будущем этим устройством смогут пользоваться, например, парализованные люди. Те, кто лежит без движения и не может говорить, - предполагает руководитель проекта Кристоф Гуго. - Их мысли при помощи нашей системы будут отображаться на компьютере".

На соседнем стенде рекламируют одежду - мульмедийные куртки из Германии. На рукаве - экран и клавиатура. Можно набрать номер или принять звонок. Из воротника торчат микрофон и наушник, в кармане - плеер, в подкладке - провода. Все соединено в систему. Изделие можно стирать, предварительно убрав экран. Он на кнопках. "Работает как обычный мобильный, то есть набираете номер и разговариваете", - объясняет автор проекта Вольфганг Функ.

Большие фирмы тоже показывают свои достижения - большим людям. Герхард Шредер на корейском стенде даже выступил в несвойственной для себя роли. Операторы снимали канцлера, а канцлер операторов.

Россию в этом году в Ганновере представляет 83 фирмы. Наша делегация больше, чем французская. Можем быть, блеска в этом экспонате меньше, чем у соседей, зато скорость обработки данных у системного блока из Таганрога выше, чем у пентиума, говорят разработчики. "Разрабатываем новые платы, которые будут работать до тысячи раз быстрее, чем широко распространенные компьютеры пентиум", - рассказывает заведующий лабораторией НИИ Таганрогского государственного радиотехнического университета Илья Левин.

В полном объеме показать свои достижения Россия сможет уже через месяц. Впервые наша страна будет главным гостем на самой известной в мире Ганноверской промышленной выставке.

Источник информации: СОТОВИК

к списку новостей